19 апреля - памятная дата образования юридической службы в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации

Поиск заведений

Ваша работа всегда на виду: профессионализм и компетентность юристов вызывают уважение сотрудников всех подразделений...

9 января 2018 года Министром внутренних дел Российской Федерации был подписан приказ "Об установлении памятной даты образования юридической службы в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации" № 3 Согласно этому приказу исторической датой начала летоисчисления юридической службы стало 19 апреля 1782 года.

В Управлении внутренних дел по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве с 2006 года и по сей день функции правового сопровождения служебной деятельности возложены на Правовой отдел, который возглавляет подполковник внутренней службы Гаврилова Анастасия Александровна.

Ее деятельность в этой должности совпала с новым этапом юридической службы в целом, когда были приняты основополагающие нормативно-правовые акты МВД по правовой работе.

Юристы в УВД сегодня обеспечивают нормативно-правовое регулирование деятельности УВД и его подразделений, организовывают и осуществляют правовой контроль, ведут судебно-исковую и договорно-правовую работу, развивают информационно-правовую и оптимизируют организационно-правовую деятельность. Благодаря тому, что сотрудники Правового отдела успешно справляются с решением всех этих задач, достигается качественное правовое обеспечение деятельности УВД по ЗАО и его подразделений.

Объем работ, которые выполняет Правовой отдел УВД сегодня, разнообразен. В первую очередь усилиями сотрудников постоянно повышается качество ведомственного нормотворчества. Все проекты правовых актов УВД проходят сплошную правовую экспертизу, что обеспечивает их законность и повышает общий уровень правовой культуры. Правовой оценке подвергаются все проекты договоров и контрактов. Их согласование осуществляется при условии соответствия требованиям законодательства. Также сотрудники отдела оказывают консультативную помощь по исполнению обязательств, возникающих в ходе договорных правоотношений и ведению претензионной работы.

Также в УВД постоянно следят за повышением уровня судебно- исковой работы, для чего в Управлении регулярно и своевременно поступает информация по судебным искам и осуществляется контроль над ходом судебных заседаний.

Одним из важнейших направлений информационно-правовой работы является своевременное и полное доведение требований нормативных правовых актов до сотрудников. Правовой отдел находится в тесном контакте с подчиненными правовыми подразделениями ОМВД, так как в современных условиях работа сотрудника правового подразделения требует наличие высокого уровня профессиональных знаний и навыков. Они помогают сотрудникам правильно применять законодательство и повышать уровень своей правовой грамотности .

Особое значение придается Юрисконсульты всегда готовы оказать любую качественную и совершенно бесплатную консультативную помощь сотрудникам других подразделений УВД, даже если это касается личных вопросов. А это, в свою очередь, положительно сказывается на работе сотрудников полиции, ведь когда ты уверен, что действуешь в соответствии с требованиями законодательства и чувствуешь за спиной поддержку высококвалифицированных юристов в погонах, это придает уверенности в каждом твоем шаге, эффективно сказываясь на служебной деятельности.

На сегодняшний день Правовой отдел УВД под руководством его начальника подполковника внутренней службы Гавриловой А.А. - это надежное подразделение, работа которого положительно оценивается не только начальником УВД, но и коллегами из других полицейских служб. Ваша работа всегда на виду: профессионализм и компетентность юристов вызывают уважение сотрудников всех подразделений.

Руководство УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве поздравляет сотрудников Правового отдела с их профессиональным праздником и благодарит за важную работу по правовому обеспечению деятельности УВД.

Уверены в том, что коллектив Правового отдела УВД будет и впредь компетентно решать поставленные задачи и совершенствовать свое профессиональное мастерство.