19 тысяч ключей получат обманутые дольщики Подмосковья до конца года

Поиск заведений

"Решение проблем участников долевого строительства является приоритетным для властей региона", - сообщил 24 мая губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в городе Видное, где глава региона и заместитель председателя российского правительства Виталий Мутко дали старт выдаче ключей от квартир дольщикам Urban Group.

"Наша стратегическая задача - защитить каждого жителя, который оказался в этой сложной ситуации. Для этого действует специальный проектный офис. Там человеку рассказывают, когда будет построен его дом, и его микрорайон будет обеспечен социальной инфраструктурой. Школы, детские сад, поликлиника - это тоже стратегически важные объекты, которые позволяют новоселам жить комфортно", - отметил Андрей Воробьев.

Компания Urban Group была признан банкротом в 2018 году и оставила недостроенными 65 многоквартирных домов в шести жилых комплексах Подмосковья. Согласно разработанной дорожной карте, все жилые комплексы Urban Group будут достроены до конца 2022 года.

Как сообщил Андрей Воробьев, до конца года квартиры получат около 6 тысяч обманутых дольщиков Urban Group.

"Наследие по недострою у нас огромное, и мы каждый год его решаем. Поэтому все дольщики получат жилье. Сегодня мы на объекте Urban Group. В этом году из 14 тысяч семей почти 6 тысяч получат ключи. Это большая и серьезная работа. Всего в этом году тем, кто пострадал от нерадивых застройщиков, будет выдано 19 тысяч ключей, и мы должны о каждом позаботиться", - сказал глава региона.

Эффективность работы подмосковных властей отметил зампред российского правительства по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко.

"Я считаю, что правительство Московской области уделяет повышенное внимание решению проблем обманутых дольщиков, берет на себя большую ответственность за решение вопросов, связанных с социальной инфраструктурой, инженерной инфраструктурой. Это достаточно большие и серьезные деньги. Поэтому будем делать все, чтобы по Urban Group и по другим основным вопросам в 2020-2022 гг. все проблемы снять", - сказал Виталий Мутко.

С 2013 года Московская область направила на решение проблем обманутых дольщиков около 60 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что с 1 июля российские застройщики, привлекающие средства граждан, перейдут на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет. При этом девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.


Павел Корицкий