Активисты проверят качество незамерзайки на дорогах Москвы

Поиск заведений

Волонтеры Безопасной столицы проверят качество жидкости для омывания стекол, которую продают с рук на улицах Москвы. Об этом сообщила порталу Москва 24 председатель комиссии по безопасности Мосгордумы и руководитель проекта Инна Святенко. По ее словам, от москвичей уже поступали жалобы на несертифицированную жидкость, которая может быть токсична.

"Начинаются морозы, а значит, будет всплеск покупок стеклоомывающей жидкости. Часто ее продают с рук на МКАД и других магистралях города. Поступающие жалобы связаны с тем, что в ней присутствует какой-то ядохимикат. Она небезопасна для дыхательных путей", - рассказала Святенко.

Она добавила, что волонтеры будут проводить контрольную закупку в наиболее подозрительных точках. Вся приобретенная жидкость отправится на экспертизу, и, если анализ выявит содержание опасных веществ, информация о месте приобретения будет передана в правоохранительные органы.

"Эта жидкость не сертифицирована. И непонятно, что разводили и почему она не замерзает. Поэтому сейчас мы завершим рейды по контрафактному алкоголю и перейдем на незамерзайку", - пояснила Святенко.

В связи с началом зимнего сезона все чаще на обочинах крупных городских улиц и магистралей можно увидеть людей, которые продают пластиковые пятилитровые канистры с незамерзающей жидкостью. Цены на нее в магазинах и на автозаправочных станциях варьируются от 150 до 400 рублей за канистру. Однако на улицах и обочинах крупных магистралей можно найти незамерзайку по 130 рублей за пятилитровую канистру или даже дешевле.

Читайте также

Магазинам запретят продавать алкоголь пьяным. Эксперты об инициативе
Московским школьникам будут рассказывать о вреде телефонного терроризма

Сейчас добровольцы заканчивают совместные рейды с сотрудниками Росалкогольрегулирования. В сетевых супермаркетах и маленьких районных магазинчиках они проверяли акцизные марки на бутылках с алкоголем и при возникновении сомнений вызывали чиновников профильного ведомства.

На очереди: магазины и палатки с пиротехникой. Их будут проверять на наличие сертификатов и разрешений на продажу, а также на соблюдение правил пожарной безопасности. Активисты напомнят владельцам магазинов о запрете продажи салютов и петард детям и подросткам.

Рейды начнутся в середине декабря. Напомним, что в прошлом году в новогодние праздники от взрывов петард пострадало более 40 человек. В 2106 году было 53 пострадавших.

Воловатов Виталий