Активные граждане выберут имя для виртуального помощника метро

Поиск заведений

В проекте Активный гражданин проходит голосование, в котором участники выберут образ и имя виртуального помощника столичного метрополитена, говорится на портале мэра и правительства Москвы.

В мае на страницах столичного метро прошел конкурс на имя виртуального помощника дежурной по станции, диспетчера или робота-андроида. Москвичи прислали более 400 вариантов.

Дежурную по станции могут назвать Александрой, Майей и Машей Москвиной, диспетчера метро - Евгением Сергеевичем, Романом или ТранспортФаном. Пользователи, которым понравился образ робота-андроида, выбирают между именами ТранспортБот, ПассажирБот и МосБот.

Чат-бот будет отвечать на вопросы о метро, Московском центральном кольце и Московских центральных диаметрах. Он будет помогать пассажирам искать забытые вещи и составлять заявки на сопровождение инспекторами Центра обеспечения мобильности пассажиров.

В настоящее время разработчики ведут испытания чат-бота, проверяют его способности, скорость реагирования и чувство юмора. Ожидается, что представят бота пассажирам уже осенью.

Проект Активный гражданин действует в Москве с 2014 года. Москвичи отвечают на различные вопросы, помогая городу развиваться. То, за что голосуют пользователи, потом реализуется. За участие в голосованиях пользователям начисляют баллы, которые можно обменять на сувениры, городские услуги и билеты на мероприятия.