Анастасия Ракова: "Более 10 тысяч человек обратились за выплатами для безработных"

Поиск заведений

Размер пособия по безработице в период пандемии составит 19,5 тысяч рублей в месяц. За сутки поступило уже 10 тысяч заявок. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Московский рынок труда - один из самых благоприятных в стране. Но мы понимаем, что непростая ситуация с эпидемией может создать трудности с поиском работы, могут начаться сокращения персонала в компаниях из сервисных индустрий. Именно поэтому мы приняли решение поддержать людей, ситуация у которых с работой изменилась из-за эпидемии коронавируса", - сообщила Анастасия Ракова .

Такие повышенные выплаты смогут получить те сотрудники, которые отработали в этом году не менее 60 календарных дней. Компенсация будет выплачиваться в период с 1 апреля по 30 сентября. Для получения компенсации нужно обратиться в службу занятости Моя работа и официально зарегистрироваться в качестве безработного. Приходить не надо, все выплаты и регистрация безработного будут сделаны дистанционно.

"Мы видим, что количество обращений растет. Уже сегодня получили почти 10 тысяч заявок от жителей на регистрацию статуса безработного, а сайт службы занятости посетило более 40 тысяч человек за сутки", - прокомментировала вице-мэр.

Если человек сейчас находится на обучении как безработный и его обучение должно быть приостановлено из-за невозможности обучаться дистанционно (водители, электрики и др.), то ему также будет выплачена повышенная компенсация.

До начала пандемии коронавирусной инфекции уровень безработицы в Москве был самым низким в стране. Регистрируемая службой занятости безработица составила 0,4%, а по методологии Международной организации труда - 1,5 %. Формально уровень регистрируемой безработицы в Москве и пока не увеличился и составляет на 27 марта 0,41 % от экономически активного населения. Однако каждый день поток людей увеличивается.

Агрегатор добрых дел "Я дома" - ya-doma.ru

Кол-центр по вопросам коронавирусной инфекции: 8 495 870-45-09

Консультация психолога в онлайн-чате - msph.ru

Экстренная психологическая помощь -

051 (с городского), 8 495 051 (с мобильного)

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы