Беспилотное метро запустят в Москве в течение пяти лет

Поиск заведений

В Москве в течение пяти лет появятся беспилотные вагоны метро. Об этом рассказал заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов в рамках заседания IT-комитета Международного союза общественного транспорта (МСОТ).

"Идея наша такая: у нас есть Кольцевая линия метро, которая в день перевозит 650 тыс. пассажиров, наш план в течение пяти лет именно на этом участке рассмотреть возможность внедрения беспилотных вагонов", - приводит слова чиновника телеканал 360.

Ликсутов подчеркнул, что инновационная технология будет актуальна на Кольцевой линии столичной подземки из-за большой востребованности. Чиновник добавил, что Москва в этом вопросе ориентируется на опыт других стран. Недавно Ликсутов посетил Париж, где с профильными экспертами изучил наработки беспилотного транспорта в метро.

Первые беспилотные поезда запустят в 2019 году на МЦК. Сначала такие составы будут ходить в тестовом режиме, а в дальнейшем технологии могут внедрить на Московских центральных диаметрах (МЦД) и на пригородных поездах.

Как пишет агентство городских новостей Москва со ссылкой на проект постановления правительства России, на территориях Москвы и Республики Татарстан с 1 марта 2019 по 1 марта 2022 года планируется провести эксперимент по эксплуатации на автодорогах общего пользования высокоавтоматизированного транспорта. В салоне тестируемых автомобилей будет присутствовать страхующий водитель, который не будет вмешиваться в управление транспортным средством.

12 ноября сообщалось, что в Росстандарте оценили перспективы беспилотных авто в России. По мнению специалистов, количество беспилотных автомобилей в РФ к 2025 году составит более 20 тыс.