Беспилотные перевозки протестируют на МЦК в феврале 2019 года

Поиск заведений

В феврале 2019 года на Московском центральном кольце планируют организовать тестовую беспилотную поездку, такая технология затем может быть распространена на МЦК в течение года, сообщает ТАСС.

"Это будет тестовая поездка по МЦК в автоматическом режиме управления, но пока с машинистом. Я думаю, в феврале у нас получится", - сказал советник генерального директора РЖД Валентин Гапанович.

Он добавил, что технология может быть распространена на МЦК в течение 2019 года.

Гапанович отметил, что, касательно полностью беспилотных перевозок пока существуют технические проблемы, которые могут быть решены в течение 2019-го, а законодательные вопросы будут регулироваться уже в 2020-х годах.

Запуск пассажирского движения на МЦК состоялся 10 сентября 2016 года. Пассажиры МЦК могут воспользоваться 31 станцией с 18 пересадками на метро и шестью на пригородный железнодорожный транспорт.

В прошлом году Tele2 и РЖД впервые провели тестирование беспилотного поезда. Состав без машиниста проехал участок по маршруту Москва - Санкт-Петербург. Составом управляли дистанционно из Москвы, а технология LTE-450 обеспечивала канала видеопередачи данных, благодаря высокой скорости передачи, картинка из окна машиниста поступала в Москву без задержек.