Библионочь, парад трамваев и мастер-классы: афиша Москвы на 21 и 22 апреля

Поиск заведений

В выходные москвичей и гостей столицы ждут приключения в библиотеках, спортивный фестиваль, различные мастер-классы и парад трамваев, сообщает Вечерняя Москва.

21 апреля в рамках Библионочи столичные читальни откроют двери для гостей праздника. В акции примут участие 440 библиотек, 221 культурный центр, многие театры и музеи. Библионочь-2018 посвящена 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева, поэтому одной из главных площадок станет старейшая московская библиотека, носящая имя великого именинника.

Мероприятие под девизом "О великом, могучем, правдивом и свободном русском языке" начнется с экскурсии "Мозаика московских адресов Ивана Тургенева", а продолжится концертом музыки тургеневской эпохи в исполнении камерного оркестра Аntonio orchestra. Состоится также костюмированный бал Тургеневка приглашает. Кроме того, сотрудники библиотеки-читальни приготовили встречи с кинорежиссером, художественным руководителем театра Модерн Юрием Грымовым, писателем Виктором Ерофеевым и прозаиком, эссеистом, лауреатом премии Русский Букер Ольгой Славниковой. Завершит программу музыкально-поэтический спектакль-перформанс "Тургенев. Параллели. Любовь. Труд. Жизнь. Творчество".

21 апреля состоится парад московских трамваев. Колонна, состоящая из ретротранспорта, проедет по центральным улицам города: Шаболовке, Серпуховскому Валу, Даниловскому Валу, Дубининской и Новокузнецкой улицам, Большому Устьинскому мосту, Яузскому и Покровскому бульварам. Финишировать трамваи будут в 12 часов на Чистых прудах. С 12 до 15 часов их также можно будет увидеть на Чистопрудном бульваре.

В субботу в Москве можно будет сдать нормы ГТО по легкой атлетике. Соревнования пройдут в залах Российского университета физкультуры и спорта.

22 апреля в 16:00 в московском парке Красная Пресня состоится открытая вечеринка, посвященная традиционной русской культуре в ультрасовременной обработке. Вместе с посетителями парка "тусить на Руси" будут популярные российские блогеры. У всех желающих будет возможность обсудить модные летние тренды в одежде и русские мотивы в мире моды с Машей Миногаровой. Артем Хохоликов расскажет об интересных маршрутах и поделится советами о необычных поездках по нашей стране. Ида Галич соберет своих поклонников для создания самого масштабного селфи "с русским размахом". Александр Хоменко будет ждать всех желающих на мастер-классе по приготовлению нетрадиционных блюд традиционной русской кухни.

Кроме того, гостям вечеринки предложат создать собственный русский трек с помощью уникального музыкального инструмента Пень-тиум и собрать набор модных стикеров. Следить за происходящим в парке можно будетв социальных сетях по хештегу #ТУСИНАРУСИ.

Мастер-классы

21 апреля в 18:00 москвичей ждет кулинарный мастер-класс для детей и их родителей по изготовлению пиццы. телефон (495) 650-18-58. Ул. Делегатская, 7, стр. 1

21 апреля в 16:00 на ул. Зацепа, 21 состоится мастер-класс по росписи керамики. Занятие проведет художник. Подробности по телефону (495) 778-50-00.

22 апреля в 17:00 по адресу ул. Чаянова, дом 16 пройдет мастер-класс по мыловарению. Подробности и расписание занятий - по телефону (495)971-20-88.

Фото © РИА Новости / Алексей Мальгавко