Более 118 тыс человек прошли диагностику онкологических заболеваний в Москве

Поиск заведений

С 7 июля по 22 сентября более 118 тысяч человек стали участниками программы по ранней диагностике онкологических заболеваний "Я выбираю здоровое будущее!", бесплатно провериться можно было в городских поликлиниках, расположенных во всех административных округах, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"За все время работы программы "Я выбираю здоровое будущее!" обследование прошли более 118 тысяч москвичей - 95 тысяч женщин и 23 тысячи мужчин. Мы получили большое количество позитивных отзывов и пожеланий москвичей о проведении подобных акций. В дальнейшем мы продолжим организовывать такие масштабные кампании. Они будут направлены не только на раннее выявление онкологических заболеваний, но и на профилактику других распространенных заболеваний", - сказал глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Программа проводилась столичным департаментом здравоохранения совместно с Московским клиническим научным центром имени С.А. Логинова и была направлена на выявление признаков рака предстательной железы у мужчин и определение предрасположенности к раку молочной железы и яичников у женщин.

В настоящее время уже более 60 тысяч человек получили результаты исследований. Их высылают на электронную почту или выдают в поликлинике, за которой закреплен пациент. А итоговые результаты программы будут подведены в течение ближайших двух месяцев.

На данный момент у мужчин, которые участвовали в онкоскрининге, выявлен 1581 случай повышенного уровня ПСА (простатический специфический антиген). Этот показатель не обязательно означает наличие рака, но такие пациенты приглашаются на консультацию к урологу и проходят дополнительное комплексное обследование. Рак предстательной железы подтвердился у 40 мужчин, все они получили направление к профильным специалистам для дальнейшего лечения.

Среди женщин наличие предрасположенности к раку молочной железы и раку яичников (мутаций генов BRCA1 и BRCA2) выявлено в 229 случаях. Все женщины также проходят консультации и необходимые дополнительные комплексные обследования в клинике женского здоровья Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова.

В Москве профилактике и своевременной диагностике уделяется особое внимание. Например, департамент здравоохранения организует дни открытых дверей "Входите, открыто!", во время которых горожане могут посещать образовательные мероприятия и проходить бесплатные обследования по разным медицинским направлениям. Посмотреть расписание дней открытых дверей можно в специальном календаре.

Кроме того, в восьми столичных поликлиниках и диагностических центрах запущен пилотный проект "Скрининг рака молочной железы". Он направлен на ранее выявление бессимптомного рака груди. Принять участие в программе могут женщины в возрасте от 50 до 69 лет.

Также в 2017 году правительство Москвы учредило специальный грант "Ранняя диагностика. Рак победим", направленный на раннее выявление онкозаболеваний. В апреле 25 больниц и поликлиник получили более 32 миллионов рублей. В январе гранты по этой программе выделили 19 медицинским организациям. Тогда общая сумма выплат составила более 115 миллионов рублей. Еще восемь медучреждений получили выплаты за улучшение качества профилактической работы с пациентами.