Более 190 тысяч жителей Северного округа приняли участие в общегородском субботнике 20 апреля

Поиск заведений

В уборке территорий округа приняли участие сотрудники управ, коммунальных служб, работники префектуры САО и Жилищников 16 районов Северного округа. Кроме того, на субботник пришли местные жители и работники культурных, спортивных, образовательных учреждений.

Отметим, что главный окружной субботник, в котором участие приняли около двух тысяч человек, прошел на территории Петровского парка. К собравшимся с приветственным словом обратился первый зампрефекта САО Владлен Аксенов. Он поблагодарил всех жителей, кто решил принять участие в субботнике, за их активную жизненную позицию и желание видеть город чистым и ухоженным.

Организаторы предусмотрели все для участников субботника. Как и в предыдущие годы, он стал совершенно нескучным. Для детей были предусмотрены различные развлечения - спортивные соревнования, мастер-классы, квесты, а также горячий чай и каша с плевой кухни.

На Севере столицы массовые субботники прошли также в сквере у Центрального московского ипподрома, парках Левобережный, Ходынское поле, Вишневый сад и других. Надо добавить, что субботники были организованы во всех районах округа. Помимо уборки в парках САО на территории округа во время субботника был проведен большой объем работ: промывка фасадов зданий, витрин торговых предприятий, павильонов, установленных на остановках и дорожных знаков, ремонт детских площадок, спортивных сооружений, уборка газонов и многое другой.

Отметим, что традиции городских субботников в 2019 году исполняется 100 лет. Первый подобный праздник труда прошел в Москве в апреле 1919 года на станции Москва-Сортировочная Казанской железной дороги. Тогда в субботнике приняли участие лишь 15 человек.