Более 230 кг рыбной продукции снял с реализации столичный Роспотребнадзор в январе-сентябре

Поиск заведений

Более 230 кг рыбной продукции сняли с реализации специалисты столичного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в январе-сентябре 2018 г. Об этом сообщает пресс-служба столичного надзорного ведомства.

"За девять месяцев 2018 г. проверено 830 хозяйствующих субъектов, занятых в производстве и обороте продукции из водных биоресурсов: рыбы, нерыбных объектов промысла и продуктов, вырабатываемых из них. В аккредитованной организации ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" и ее филиалах исследовано 2 тыс. 50 проб продукции из водных биоресурсов (мороженой рыбы и рыбного филе, рыбного фарша и изделий из него, моллюсков и ракообразных, пресервов из рыбы). По микробиологическим показателям исследовано 722 пробы продукции, из них 72 (9%) пробы не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям", - говорится в сообщении.

Также за указанный период по физико-химическим показателям (по содержанию массовой доли глазури и фосфатов) было исследовано 305 проб продукции из водных биоресурсов.

"Из них 26 проб (филе судака замороженное производитель ООО Русская РЫБА, стейк нерка мороженый - ООО Линкор, минтай филе без кожи - ООО "ПК Рыбный сезон", креветки очищенные варено-мороженые - ООО "ВИЧЮНАЙ - РУСЬ", треска филе - ООО МЕРИДИАН, филе на коже Хек т.м. ЛЕНТА, ледяная рыба - ООО "Дальпромрыба"), отобранных в ходе проведения проверок в отношении хозяйствующих субъектов, в том числе ЗАО "ТиК Продукты", ООО Авоська-два, ООО Градалика, ООО Лента, не соответствовали нормативным требованиям по содержанию массовой доли глазури. В связи с выявленными нарушениями требований технических регламентов и санитарно-эпидемиологических требований по результатам проверок вынесено 173 постановления о наложении административного штрафа на общую сумму 5 млн 635 тыс. руб. Так, привлечены к административной ответственности ООО Лента за реализацию в торговой сети филе на коже хек с превышением содержания ледяной глазури более чем в два раза, ЗАО "ТиК Продукты" за реализацию филе трески с превышением содержания глазури более чем в два раза, ООО Авоська-два за реализацию ледяной рыбы с превышением содержания ледяной глазури в 1,5 раза", - сказали в пресс-службе.

Сообщается также, что все исследованные образцы по санитарно-химическим показателям на содержание гистамина, пестицидов, токсичных элементов, бенз(а)пирена, по паразитологическим показателям, на радиоактивные вещества, в том числе на содержание радионуклидов цезий-137 и стронций-90, соответствовали нормативным требованиям.

"Специалистами управления Роспотребнадзора по Москве снято с реализации 237 кг продукции из водных биоресурсов (мороженой рыбы и рыбного филе, мороженых ракообразных, пресервы из рыбы) в связи с нарушением температурного режима хранения, отсутствием сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность, не соблюдением требований по наличию достоверной информации для потребителей. При выявлении продукции из водных биоресурсов, не соответствующей требованиям технических регламентов, направляются информационные письма в территориальные органы Роспотребнадзора для принятия мер в отношении изготовителя продукции" - добавили в пресс-службе.