Более 40 подмосковных медиков получили сертификаты на соципотеку

Поиск заведений

Более 40 медработников получили свидетельства на соципотеку, вручение состоялось в доме правительства Московской области, сообщили "Радио1" в Минздраве Подмосковья.

"В Подмосковье уже третий год работает программа Социальная ипотека, за это время свидетельства на получение жилищной субсидии вручили почти 800 врачам, фельдшерам и рентгенлаборантам, работающим в системе здравоохранения региона. Сегодня такие сертификаты мы передали 41 мердработнику", - цитируются в сообщении слова министра здравоохранения Московской области Дмитрия Матвеева.

Всего с начала 2018 года соципотеку оформили около 270 работников здравоохранения.

По правилам Социальной ипотеки государство выплачивает первоначальный взнос и полную стоимость жилплощади, владельцу квартиры остается только гасить проценты по кредиту. Получить субсидию могут специалисты, соответствующие ряду требований. В частности, имеющие стаж работы в РФ по врачебной специальности не менее трех лет и соглашение на осуществление трудовой деятельности в медучреждениях Подмосковья на срок не менее 10 лет.

Наряду с Социальной ипотекой, в Подмосковье также предусмотрены другие меры поддержки медицинских специалистов. В частности, для врачей и фельдшеров, пришедших работать в сельскую местность, работает программа Земский доктор. Кроме того, участковые врачи-педиатры, терапевты и врачи общей практики с 1 апреля 2018 года могут претендовать на получение так называемой "губернаторской доплаты" до 32 тысяч рублей.