Более 400 живописных полотен представят на выставке Рерихов в Москве

Поиск заведений

Выставка "Сохраняя культуру. Музей Рерихов" откроется на ВДНХ в Москве 27 апреля, на ней представят более 400 живописных полотен, а также произведения искусства, привезенные из центрально-азиатской экспедиции Николая Рериха, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

"Постоянную экспозицию разместят в павильоне №13 Здравоохранение (бывший "Армянская ССР"), отреставрированном в прошлом году. Там покажут более 400 живописных полотен Николая и Святослава Рерихов, а также скульптуры и тибетские иконы (танки), в 1920-х годах привезенные Николаем Рерихом из научно-художественной экспедиции в Индию и Центральную Азию", - говорится в сообщении.

Представленные в экспозиции живописные работы Николая Рериха создавались в течение 45 лет: здесь можно будет увидеть знаменитые картины Строят ладьи, Идолы, Голубиная книга, Земля Славянская, Ярослав Мудрый, Святогор, Ангел последний, Чудо, Армагеддон, а также так называемую архитектурную серию этюдов и работы из цикла Гималаи.

Сын Николая Рериха Святослав жил и работал в Индии. Его живопись посвящена быту индийской деревни. На ВДНХ представят такие полотна художника, как Весна, "Мы тоже ищем", Канченджанга, Священная флейта, Молчание, "Христос с учениками" и другие, а также созданные им портреты отца, жены - актрисы Девики Рани Рерих, индийских знаменитостей, политических деятелей и подвижников.

"Название выставки связано с одним из важнейших направлений деятельности Николая Рериха. Путешествуя по древнерусским городам и странам Востока, он не только писал картины и исследовал культуру, но и продвигал идею о необходимости защиты памятников археологии", - поясняется в материале.

В 1903 году Рерих опубликовал статью По старине, посвященную этой проблеме, в 1904-м выступил с докладом на эту же тему в Императорском русском археологическом обществе, а в 1928 году инициировал заключение международного соглашения об охране исторических памятников. Документ, известный как пакт Рериха, в 1935 году подписали представители 21 страны Северной и Южной Америки, а в 1954 году на основании пакта была принята Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.