Более 80 поездов "Москва" запустят в столичном метро в 2020 году

Поиск заведений

В 2020 году на маршруты городского метро выйдут более 80 новых поездов Москва, число современных подвижных составов в подземке увеличится до 255, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

"Сейчас пассажиров метрополитена перевозят 175 инновационных составов <...>. Поезда Москва начали курсировать в 2017 году, но уже сейчас стали вторыми по распространенности в подземке. Они составляют более 20% от эксплуатируемого парка поездов", - сказал заместитель мэра, руководитель департамента транспорта и развития транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

Уже в этом году новые поезда появятся на пяти линиях подземки. Они поедут по Сокольнической, Калужско-Рижской, Большой кольцевой и Некрасовской веткам, а также по самой востребованной Таганско-Краснопресненской, в течение дня ею пользуются порядка 1,2 миллиона пассажиров.

Поезда Москва удобны для маломобильных граждан. В вагонах есть специальные места для инвалидных колясок. Широкий сквозной проход через весь состав делает поездку более комфортной. Интерактивные панели помогают проложить подходящий маршрут, а USB-разъемы - зарядить по пути мобильные устройства.