Больше чем поэт: что приготовили столичные библиотеки к 85-летию со дня рождения Евгения Евтушенко

Поиск заведений

К 85-летию со дня рождения поэта Евгения Евтушенко, которое отметят 18 июля, несколько московских библиотек подготовили тематические программы: поэтические чтения, музыкальные гостиные, выставки, кинопоказы и экспозиции.

Основные торжества пройдут в Центральной городской деловой библиотеке. Здесь состоится встреча с вдовой поэта Марией Евтушенко.

Она расскажет о том, как сегодня складывается судьба его литературного наследия, а также представит книгу Весь Евтушенко. В нее вошли знаковые произведения, созданные с 1937 (первые опыты) по 2007 год, и редкие стихи, посвященные авторам, чьи стихотворения вошли в антологию "В начале было Слово... Десять веков русской поэзии". Это уникальное собрание стихов русских поэтов, над которым Евтушенко работал последние 12 лет.

Мария Евтушенко передаст в дар каждой московской библиотеке книгу Весь Евтушенко - всего 440 экземпляров. В церемонии примут участие поэты, прозаики и актеры, среди которых народный артист России актер Евгений Герасимов и поэт Валерий Краснопольский.

В музыкально-театральной гостиной Дома Гоголя (Никитский бульвар, дом 7а) состоится поэтическая программа "Граждане, послушайте меня...". Гости услышат как популярные, так и малоизвестные произведения Евгения Евтушенко, а также песни на его стихотворения.

В библиотеке № 221 имени Роберта Рождественского (улица Авиаторов, дом 7) пройдет встреча литературно-поэтического клуба "Пишите о главном...". В программе - обзор книжной выставки произведений поэта, просмотр фильмов, созданных самим Евтушенко, а также обсуждение его творчества и чтение стихотворений.

Библиотека "Дом А.Ф. Лосева" (Глазовский переулок, дом 4, строение 8) в рамках проекта Летняя читальня проведет литературный вечер "Если будет Россия, значит, буду и я...". После лекции о творчестве Евгения Евтушенко все желающие в формате открытого микрофона смогут прочесть стихи поэта.

В программу вечера памяти в Культурном центре ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, корпус 1) вошли стихи, песни и воспоминания. Встречу, которая состоится 19 июля, проведет поэт Валерий Краснопольский. В ней примут участие друзья и близкие Евгения Евтушенко. Он трижды выступал в Культурном центре ЗИЛ, а последние два дня рождения отметил на его сцене.

Источник: mos.ru