Честный расчет: коммунальщики вернули москвичам более 10 миллионов рублей

Поиск заведений

По результатам проведенных Мосжилинспекцией проверок оказалось, что некоторые коммунальщики делали расчет платежей по завышенным тарифам.

По результатам проверок, проведенных Мосжилинспекцией, выяснилось, что некоторые управляющие организации рассчитывали размер платы за жилищно-коммунальные услуги по завышенным тарифам. В итоге коммунальщики задолжали москвичам более 10 миллионов рублей. Об этом рассказал начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков.

"С начала года по выданным Мосжилинспекцией предписаниям управляющие организации провели москвичам перерасчет некорректных начислений за жилищно-коммунальные услуги на общую сумму порядка 10 миллионов рублей", - отметил он.

Больше всего начислили жителям новостройки в районе Левобережный. В результате перерасчета им вернули два миллиона рублей.

По словам Олега Кичикова, недобросовестных коммунальщиков вычислили благодаря обращениям граждан. Жалоб на неправильный расчет за жилищно-коммунальные услуги поступило более шести тысяч с начала этого года. Это составляет 13 процентов от общего количества обращений в Мосжилинспекцию.

Горожане писали в Мосжилинспекцию и по другим вопросам. Больше половины всех обращений в ведомство (24,5 тысячи) касалось вопросов эксплуатации общедомового имущества. 17,2 процента, или восемь тысяч жалоб, относилось к управлению домами.

Сейчас у 1017 организаций есть лицензии на право управлять многоквартирными домами. Из них 536 этим правом пользуются, а 481 организация пока не заключила договоры ни с одним домом.

По словам Олега Кичикова, в этом году в жилищное законодательство вводятся изменения, которые касаются лицензирования деятельности управляющих организаций. Теперь лицензии выдаются сроком на пять лет с правом продления. По окончании срока действия лицензии управляющая компания снова проходит процедуру лицензирования. Также закон будет требовать, чтобы организации имели уникальные названия. Сейчас в Москве организаций с повторяющимися наименованиями около ста. До 11 июля дублирующие названия должны быть изменены.

Олег Кичиков рассказал, что по новым правилам Мосжилинспекция будет иметь право аннулировать лицензию организациям, у которых в течение шести месяцев не будет в управлении ни одного жилого дома. "481 организация есть, они не очень активно предлагают свои услуги на рынке. От их эффективности будет зависеть их судьба. Если они в течение шести месяцев не получат ни одного дома в управление, мы их лицензии будем отзывать", - отметил он.

Куда обращаться и что делать, чтобы получить перерасчет?

По всем вопросам, связанным с перерасчетом, необходимо обращаться в свою управляющую организацию. Если в управляющей организации проблему не решили, можно направить жалобу в надзорный орган - Мосжилинспекцию.

Обращаться в Мосжилинспекцию по вопросам перерасчета нужно по почте. Заявление пишется в свободной форме.

Важно указать свой точный адрес и подробно изложить претензию. К заявлению можно приложить документы по оплате коммунальных услуг. После подачи заявления специалисты ведомства в течение тридцати дней проведут проверку. Если выяснится, что коммунальщики начисляли некорректные платежи, то инспекция выдаст предписание на устранение нарушения.

Если управляющая организация не выполнит предписание, она будет привлечена к административной ответственности. Мосжилинспекция также обращается в суд с иском о понуждении управляющей компании исполнить предписание.

Подробнее о правилах оплаты и перерасчета можно узнать в разделе "Услуги и сервисы" на портале mos.ru.