Цифровизация и новый порядок заключения контракта: что изменилось в сфере закупок в 2018 году

Поиск заведений

Итоги работы за прошедший год подвели участники встречи контракт-клуба.

Главными событиями в работе контрактной системы столицы в 2018 году стали цифровизация закупочных процедур и изменение порядка заключения контракта. Такие меры позволили сократить количество возможных ошибок. Эти и другие итоги года обсудили участники встречи контракт-клуба."В уходящем году доработаны все процессы, обеспечивающие проведение процедур и заключение контрактов в электронном виде. Бумажное согласование полностью исключено. Сформировано 158 комплектов типовой документации по наиболее массовым предметам закупок. Уже сейчас это позволило сократить возможные ошибки и трудозатраты контрактных служб на 80 процентов за счет мгновенной корректировки формируемого документа. В 2019 году работа по созданию типовой документации и установлению предельных ценовых показателей будет продолжена", - сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

Эксперт по закупкам экспертного совета при Правительстве России Георгий Сухадольский отметил, что переход на цифровизацию - это глобальное изменение. По его словам, оно касается всех участников рынка, которые работают по законам № 44-ФЗ и 223-ФЗ. Он отнес к ключевым событиям рынка закупок перемены, связанные с заключением контракта, и перенос закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства на электронные площадки, которые отобраны по закону № 44-ФЗ.

Руководитель отдела по работе с ключевыми заказчиками Москвы ОАО "Единая электронная торговая площадка" Екатерина Смирнова среди итогов года особо выделила введение системы специальных счетов и взимание платы за участие с победителя торгов. Она также напомнила, что с января 2019 года в силу вступит требование о единой регистрации участников торгов.

По мнению Геннадия Дегтева, изменения в работе с законами № 44-ФЗ и 223-ФЗ предъявляют повышенные требования к работникам контрактных служб.

"В качестве открытой площадки для обмена опытом и обсуждения нововведений создан такой формат мероприятий, контракт-клуб. Большинство представителей московских заказчиков уже приняли участие в его работе и считают такое внутрикорпоративное общение полезным. В столичной контрактной системе работают около трех тысяч заказчиков, они испытывают потребность в постоянном совершенствовании своих знаний, готовы делиться практическими наработками и перенимать опыт. В будущем году проведение таких мероприятий будет продолжено", - подчеркнул он.

Профессор кафедры управления государственными и муниципальными закупками Московского городского университета управления Правительства Москвы Ирина Гладилина отметила, что необходимо обмениваться опытом, чтобы повысить эффективность труда. Этим, по ее мнению, и ценны встречи клуба.

Участие в последней встрече контракт-клуба в 2018 году приняли около 100 человек. Это специалисты контрактных служб, эксперты рынка закупок, регуляторы и разработчики информационно-аналитических систем. За анонсами новых мероприятий можно следить на сайте проекта.