Цифровизируй это! Автор "Осипов LIVE" выяснил, кому нужны цифровые кураторы

Поиск заведений

В России разработали стандарт для новой профессии - цифровой куратор. Он должен учить пожилых людей пользоваться цифровыми ресурсами, осуществлять электронные платежи, вести электронный документооборот.

68-летний журналист "Радио 1"Вячеслав Осипов решил выяснить, насколько будет востребована новая профессия.

"Сначала было слово. И слово это было "Электрификация всей страны"! Потом была коллективизация - знаем, изучали. Химизация - клич, брошенный в 60-х годах прошлого века, привел к экологическим катастрофам в некоторых регионах страны. Монетизация - совсем недавно общество и это пережило, правда, с определенными перекосами. И вот наши дни. Российскому обществу предложена цифровизация экономики.

Как проходило мое познание цифрового мира? В далеком 1988 году, когда в редакционных комнатах шум от электрических пишущих машинок заглушал все, у главного редактора установили первый компьютер. Как сейчас помню, использовали его только для игр. Но игры закончились в 1991году, когда у меня на рабочем столе появился персональный компьютер, и я мог уже искать информацию, обрабатывать цифровой звук, и посылать первые электронные письма. Учился самостоятельно. Дальше - больше. Всю жизнь фотографировал. Приобрел цифровую камеру. Овладел редактором по обработке цифровых снимков. Оцифровал весь свой фотоархив. Сложности фотошопа постигал уже на курсах Бауманского института или по книгам. На пенсии сразу отказался от сберкнижки и пользуюсь только картами и банковскими терминалами. Никаких очередей, быстро и удобно.

Именно в офисе банка, куда пенсионер приходит получить свою пенсию или оплатить счет за свет, телефон, квартиру, заплатить, он познает азы цифровизации. Отправился туда и я - побеседовать с пожилыми клиентами. Пожилая женщина рассказала, что ни с банкоматами, ни с компьютером, ни с онлайн-оплатами через приложение на смартфоне она сложностей не испытывает, хотя и не всегда все идет гладко.

"Платить через банкомат - быстро и удобно. Можно и по компьютеру, но я чаще через мобильник - компьютера мне и на работе хватает. Если что-то идет не так, на работе есть специалисты, которые помогут выйти из трудного положения, а дома - моя дочь помогает, если что", - поделилась женщина.

Там же я выяснил, как идет "жизнь цифровая" у мужчины 56 лет - предпенсионера.

"Я знаком с компьютерами уже лет 10. Поначалу многое неудобно, непонятно, а потом пошло быстрее. У меня дочь и зять специалисты в этом деле настоящие доки, они помогли во многом. Думаю, сейчас многие нуждаются в цифровых кураторах. Чем дольше живем, тем больше цифровых технологий появляется, и потребность в них настойчиво входит в нашу жизнь. Особенно у людей предпенсионного возраста. А вот моя 79-летняя мама не пользуется никакими гаджетами, у нее простой телефон, учиться чему-то новому она не хочет", - рассказал мужчина.

Делаем предположение: людям от 75-80 цифра как бы и не нужна, да и боятся ее. А вот тем, кто близок к пенсионным каникулам, освоение элементами цифровой экономики необходимо. Вот тут и потребуется учитель, преподаватель, специалист - цифровой куратор, консультант. Можно сказать словами Маяковского, чуть-чуть осовременив: Сайты переворошив, намотай себе на ус, все работы хороши, выбирай на вкус!"