День рождения Малевича отметят в Новой Третьяковке музыкой из арматур

Поиск заведений

Перформанс Форма звука, в рамках которого арматуры и трубы станут музыкальными инструментами, пройдет в Новой Третьяковской галерее в воскресенье в день рождения художника Казимира Малевича, сообщила пресс-служба галереи.

"Двадцать третьего февраля исполняется 141 год со дня рождения Казимира Малевича - мастера русского авангарда и ключевой фигуры искусства ХХ века. Третьяковская галерея отмечает эту дату перформансом Форма звука и экскурсией по выставке "Про.Метод", на которой представлены работы молодых художников, дизайнеров и кураторов", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, пианист Петр Айду "превратит площадку у Башни Татлина в металлургический завод по производству звука".

"Металлические объекты - арматура и трубы - станут перкуссионными инструментами для специально написанной партитуры. Петр Айду и его соавтор петербургский художник Вадим Кондаков, подобно великим экспериментаторам русского авангарда, создали проект вне строгих жанровых рамок. Форма звука - это и перформанс, и саунд-скульптура, и музыкальная композиция. А Дмитрий Щелкин, один из выдающихся российских перкуссионистов, раскроет красоту звучания простых стальных форм", - добавляется в сообщении.