Дерипаска подал в суд на Зюганова из-за высказываний о его бизнесе

Поиск заведений

Российский бизнесмен Олег Дерипаска подал иск к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову и потребовал 1 миллион рублей компенсации морального ущерба из-за нелицеприятных высказываний о его бизнесе, сообщает РИА Новости.

В начале января Зюганов на заседании Госдумы сделал заявление, в котором назвал бизнес, основанный Дерипаской, аферой и преступлением. Политик обвинил бизнесмена в краже "заводов у граждан" и последующей "продаже англосаксам".

"Мы расцениваем это заявление как оскорбление достоинства и намеренную попытку нанести репутационный ущерб как основателю компании Русал, так и всем сотрудникам, причастным к ее созданию и развитию", - заявил представитель Дерипаски.

По его словам, компания Русал - ключевой игрок рынка и обеспечивает 100 тысяч рабочих мест, а высказывание Зюганова о причастности Дерипаски к каким-либо аферам оскорбительно и недопустимо.

Русал - российская алюминиевая компания, один из крупнейших в мире производителей первичного алюминия и глинозема. Основными рынкам сбыта являются Европа, Россия и страны СНГ, Северная Америка, Юго-Восточная Азия, Япония и Корея.