Джаралла предложил последовать примеру Китая в борьбе с провокаторами на митингах

Поиск заведений

Политолог Владимир Джаралла призвал ужесточить наказание в отношении организаторов незаконных митингов, а также пресекать незаконные акции по примеру Китая.

В интервью изданию "Слово и дело" политолог прокомментировал политику наказания за организацию массовых беспорядков в России и других странах. По его словам, гибридный подход китайских властей можно считать эффективным.

"Китайские власти умеют делать выводы из уроков, и тем самым для них это просто возможность более серьезно подойти к проблеме, выявить причины и, если невозможно причины решить, то, по крайней мере, блокировать возможные проблемы", - пояснил политолог.

Он также прокомментировал мысль о том, что США могли иметь отношение к беспорядкам в Гонконге. Политолог считает, что США выгодно устранить Китай как соперника. Однако китайские власти, считает Джаралла, учатся на ошибках, а потому жестко действуют в отношении провокаторов.

По его мнению, в России тоже необходимы ужесточения. Он призвал на законодательном уровне наказывать организаторов протестов и массовых беспорядков. Летом 2019 года в Москве прошли акции оппозиции, которые нанесли ущерб не только частному бизнесу, но и городскому транспорту, метрополитену и даже простым россиянам. Это стало причиной возбуждения нескольких уголовных дел. А главные организаторы московских беспорядков - глава признанного иноагентом ФБК Алексей Навальный и юрист Любовь Соболь - не понесли наказания, отделавшись лишь административными штрафами.