Экономисты подсчитали доходы бюджета от роста НДС в России

Поиск заведений

По данным Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН, российский бюджет получит до 800 млрд рублей за счет повышения ставки налога на добавленную стоимость с 18 до 20%.

По результатам исследования ИНП, которые приводят Известия, повышение НДС приведет также к увеличению налоговой базы по НДФЛ, импортным пошлинам и налогу на прибыль. Существенная часть нагрузки ляжет на плечи россиян, которые заплатят дополнительно около 460 млрд рублей.

Как подчеркивают специалисты института, доходы от роста НДС могут оказаться выше прогнозируемых в случае ускорения инфляции и роста ВВП страны. Позитивное влияние повышения налога на добавленную стоимость, по мнению экспертов, будет зависеть от того, насколько грамотно государство распорядится дополнительными доходами. Экономисты утверждают, что целесообразно будет направить средства на перспективные проекты, связанные с развитием человеческого капитала.

"Газета.ру" со ссылкой на главу Минэкономразвития РФ Максима Орешкина сообщает, что рост ВВП России по итогам 2019 года прогнозируется на уровне 1,3%.