Экс-сотрудница «Новой газеты» рассказала о мерзостях в редакции

Поиск заведений

В интервью
«Федеральному агентству новостей» экс-сотрудница «Новой газеты» рассказала об откровенной травле со стороны былых коллег, а также об омерзительной действительности, которая царит в офисе либерального издания.

Со слов журналистки, обратиться в ФАН ее вынудила сама «Новая газета», а точнее ряд последних публикаций, где ее имя всячески смешивают с грязью, пытаясь очернить репутацию, в том числе и как профессионала:

«Ссылки на статьи про меня везде. Это настоящее преследование. Меня очень сильно волнует данная ситуация, я не хочу оставлять это просто так. У меня большая просьба: уважаемые журналисты, успокойтесь!»

Купрашевич рассказала об Андрее Михайлове, действующем персонаже одного из последних «расследований» Новой газеты, которое в итоге подхватили и другие либеральные СМИ. Среди прочих в статье упоминается и Мария.

«Михайлов — неудачливый бизнесмен: он потерял все свои деньги. Я сомневаюсь, что его недавнее интервью — случайность. Ради денег этот человек готов пожертвовать любыми принципами», - отмечает Купрашевич.

Также она усомнилась в профессиональной состоятельности их нового сотрудника Дениса Короткова – автора материала с участием Михайлова. По ее словам, журналист работал в правоохранительных органах, однако карьера не сложилась. В «Новой» же он запомнился только публикациями трех сомнительных статей, направленных против бизнесмена Евгения Пригожина.

Рассказала бывшая сотрудница «Новой газеты» и о принципах работы издания, которые, мягко говоря, далеки от идеалов журналистики и больше напоминают деятельность рэкетиров прямиком из 90-х:

«В редакции поговаривали, что руководство вымогает у политиков и предпринимателей деньги: если они отказываются — в «Новой» выходит статья, где поливают грязью того, кто платить отказался. Поэтому, кстати, они ненавидят Пригожина — он отказался платить еще в 2011 году. И начал с ними бодаться. Для газеты это стало неожиданностью», - вспоминает Мария.

Но издание не ограничивается одним лишь рэкетом в отношении неугодных бизнесменов или чиновников. Руководство «Новой» не гнушается шантажировать собственных сотрудников, ущемляя их права, а также устраивать в своем офисе подобие публичного дома или наркопритона:

«Бывает, заходишь в офис, а там рвота, презервативы, простите, в г*** [испражнениях] валяются. Мерзость».

Судя по словам Марии, руководство издания относится к подобному поведению сотрудников снисходительно и само частенько принимает участие в вакханалиях.

«Да, руководство реагирует нейтрально. После работы можно собраться в офисе и неплохо посидеть. Руководство видело, знало, заходило. Ходили разговоры и о сексуальном насилии или, как модно сейчас говорить, харассменте. Молоденькие девочки боялись ветеранов «Новой», Те им прохода не давали. Но все молчали: лишний косой взгляд — и вылетишь с работы».

После таких подробностей журналисты ФАН справедливо начали беспокоиться за Марию, спросив, не боится ли она ответной реакции на интервью. Но, девушка заявила, что в принципе готова к подобному исходу и это ее не удивит.

На счету Марии уже есть одна победа в суде над оклеветавшими ее «новогазетчиками» и полна решимости впредь отстаивать свою честь.  

Источник - ФАН