Эксперты Москвы обсудят требования на проектирование домов по реновации после утверждения

Поиск заведений

Технические требования на проектирование домов по программе реновации после утверждения руководством города будут вынесены на профессиональное обсуждение, говорится в сообщении пресс-службы департамента градостроительной политики Москвы.

"Как только технические требования будут утверждены, мы вынесем их на серьезное профессиональное и экспертное обсуждение, объясняя, что мы хотим и от заказчиков, и от строителей", - отметил первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики Москвы Олег Рындин.

По его словам, в технических требованиях очень много нового - там и смарт-стандарт, который определит развитие кварталов реновации в русле технологий "умного города", там и решения, выработанные в результате опросов граждан, которые посещали шоу-рум квартир по реновации, работавший на ВДНХ.

В свою очередь, руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин сообщил, что на заседании Объединенного научно-технического совета по вопросам градостроительной политики и строительства, которое прошло на днях, обсуждались практически все аспекты, которые будут в технических требованиях. "Получено достаточно много замечаний, но мы, тем не менее, надеемся учесть все нюансы и в короткие сроки представить документ на утверждение", - добавил он.

По словам Левкина, технические требования станут главным документом как для государственных заказчиков, так и для строителей. Он также подчеркнул, что впоследствии, на их основе может быть создан Московский стандарт реновации.

Программа реновации столичного жилья утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным 1 августа 2017 года и предусматривает расселение свыше 350 тысяч квартир. В настоящее время в программу включен 5171 дом. В течение 2018 года департамент градостроительной политики планирует ввести в эксплуатацию 30 новых зданий для переселения жителей столицы.