Эксперты оценили решение Евросоюза дать Британии отсрочку до 22 мая

Поиск заведений

Великобритании некомфортно в ошейнике Европейского союза, страна, так или иначе, выйдет из его состава. Об этом в комментарии Федеральному агентству новостей заявил политолог Алексей Живов.

Отсрочка Brexit

Саммит Европейского союза даст Великобритании отсрочку по выходу из Европейского союза (Brexit) до 22 мая. Об этом говорится в проекте итогового заявления саммита ЕС по Brexit, на текст которого ссылается агентство Reuters.

Согласно проекту заявления, перенос даты выхода "обусловлен утверждением Палатой общин британского парламента на следующей неделе" соглашения с Брюсселем об условиях выхода. Кроме того, в документе отмечается, что никакие отсрочки невозможны "после выборов в Европарламент", которые пройдут 23-26 мая. ЕС также подтверждает, что не допустит "пересмотра согласованного текста соглашения о выходе из ЕС".

Перед выборами в Европарламент

Политолог Максим Жаров отметил: окончательное мнение по поводу необходимости дать Великобритании отсрочку по Brexit должен действительно определить саммит глав государств Европейского союза.

"Евробюрократия справедливо опасается очередной и на этот раз весьма внушительной победы евроскептиков на выборах в Европарламент и поэтому не хочет допускать к этим выборам Великобританию, чтобы еще более не ухудшить позиции мейнстримных для ЕС партий. Поэтому проект решения саммита ЕС и подразумевает, чтобы Великобритания вышла из ЕС до 22 мая, то есть за день до голосования на выборах в ЕП", - заключил Максим Жаров.

"Британия - не Литва"

Алексей Живов считает, что выход Великобритании из Европейского союза, так или иначе, состоится. Он считает, что минимальные отсрочки не имеют решающей роли.

"Британия достаточно давно осознала, что ей тесно в Европейском союзе. Там ей приходится сталкиваться с не менее крупными, чем она сама, политическими и экономическими конкурентами в лице Франции и Германии. При этом Великобритания сохранила влияние почти на все свои бывшие колонии. Где-то это законодательное влияние, где-то политическое, где-то культурное. В то же время законодательство ЕС существенно ограничивает британский суверенитет над ее территориями. Если той же Литве в рамках этого ошейника комфортно, то Великобритании, как важному геополитическому игроку, явно не по себе от такого отношения", - пояснил Алексей Живов.

Ранее ФАН приводило мнение, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не популярна ни в обществе, ни в своей партии. Но в то же время никто из политиков не рискует занять ее место.