Эксперты развенчали миф об "обитателях-мутантах" в Москве-реке

Поиск заведений

, Маргарита Булгакова. Эксперты рассказали РИА Новости о качестве воды в Москве-реке, о том, какая рыба в ней водится, можно ли ее употреблять в пищу, и обитают ли в ее водах рыбы-мутанты с тремя глазами и двумя хвостами.

Москвичи уже несколько десятилетий рассказывают друг другу истории о рыбах-мутантах, якобы обитающих в загрязненных водах Москвы-реки. При этом на берегу часто можно увидеть рыбаков, которые долгие часы сидят с закинутыми удочками. Недавние сообщения о мертвой рыбе в реке Яуза и на Борисовских прудах дали очередной повод усомниться в чистоте московских водоемов и реки, которая протекает в самом сердце столицы. Опрошенные эксперты рассказали РИА Новости, так ли опасна вода, как о ней говорят, и кто же на самом деле проживает на дне Москвы-реки.

Недавние исследования качества воды в Москве-реке, которые проводит Мосэкомониторинг, показали, что за последние 10 лет уровень ее загрязнения нефтепродуктами и металлами уменьшился в 2 раза, а притоки реки перестали характеризоваться грязными. По данным экологов, это стало возможным благодаря модернизации очистных сооружений, повышению эффективности коммунальной уборки городских территорий и благоустройству прибрежной территории.

Как в свою очередь сообщил РИА Новости заместитель директора по связям с неакадемическими организациями Института водных проблем РАН Владислав Полянин, за последние 5-10 лет вода в Москве-реке стала намного чище, стабилизировались многие показатели, в том числе и бактериальные.

Однако эксперт отметил, что необходимо модернизировать все водоочистные сооружения, чтобы обезопасить источник питьевого водоснабжения.

По словам исполнительного директора Федерации рыболовного спорта в России Игоря Чинякова, в Москве-реке обитает более 20 видов рыб. Столичные рыбаки могут поймать в черте города щуку, судака, окуня, леща, карасей и карпа. Однако, по словам эксперта, есть эту рыбу не рекомендуется, так как она поглощает в себя те вредные вещества, которые присутствуют в воде.

По мнению эксперта, более опасна для употребления именно хищная рыба, так как она стоит на верхе пищевой цепочки. Объясняется это тем, что если мирные рыбы питаются планктонами, водорослями, которые в себе аккумулируют достаточное количество загрязняющих веществ, то хищные рыбы питаются мирной, которая уже успела схватить дозу загрязнения. Тем самым хищники увеличивают долю загрязняющих веществ в себе.

"То есть та рыба, которая стоит на верхушке пищевой пирамиды, наиболее опасна", - отметил Чиняков.

В свою очередь лидер экологического движения Зеленая Москва Максим Шингаркин добавил, что если и ловить рыбу в городе, то лучше сразу ее отпускать, чтобы не вредить экосистеме.

Существование рыб-чудовищ долгое время не дает покоя местным жителям. В сети то и дело появляются фотографии и видеозаписи непонятных существ, якобы выловленных из Москвы-реки. На некоторых видео запечатлена рыба с огромными острыми зубами, на другом же рыбаки вытащили из воды леща с выпученными большими глазами, несвойственными для этого вида. Также недавно в СМИ появлялась информация о мохнаторуких китайских крабах, обнаруженных в Москве-реке.

По словам Чинякова, рыбы-мутанты - это не совсем вымысел, ведь в Кунсткамере представлены и двуглавые эмбрионы, поэтому удивительного в этом ничего нет. По его словам, такая рыба может водиться не только в Москве-реке, но и в любой другой реке. Такую рыбу не рекомендуется употреблять в пищу, как и любую другую рыбу, выловленную в черте города.

Профессор кафедры ихтиологии МГУ имени Ломоносова Кирилл Кузищин рассказал, что в конце 1980-х годов проводились исследования по ихтиофауне Москвы-реки. Как оказалось, в пределах города в реке водилось очень много рыбы, и практически вся она имела мутации.

По словам профессора, более важно, что такие рыбы жили не более двух-трех лет, после чего гибли. Он пояснил, что причиной таких проявлений, скорее всего, были нефтехимические загрязнения и тяжелые металлы. "В целом количество уродливых особей в черте города значительно уменьшилось, но иногда случается, что рыбаки ловят таких рыб", - отметил ихтиолог.

Кузищин добавил, что в появлении таких рыб-мутантов нет ничего необычного, мутации в живой природе происходят постоянно. Они могут проявляться, как в результате естественных причин, так и при антропогенном воздействии.

Мутации идут постоянно в живой природе, однако подавляющее их большинство незаметны или рассматриваются, как нейтральные. При этом некоторые из мутаций могут быть летальными или же наоборот полезными для живых существ, добавил Кузищин.