ЕС пытается оправдать военные расходы, спекулируя на тему Первой мировой войны - МИД РФ

Поиск заведений

Ряд стран Евросоюза пытаются оправдать наращивание военных расходов, проводя ложные исторические параллели и спекулируя на тему Первой мировой войны, говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном в субботу.

"Надуманным считаем попытки найти "внешнего врага" и, цепляясь за ложные исторические параллели, обосновать противостоянием иллюзорному "потенциальному агрессору" наращивание собственных военных расходов", - отметили дипломаты.

Такое заявление российского внешнеполитического ведомства последовало в ответ на попытку ЕС сравнить сегодняшнюю ситуацию на континенте с обстановкой, предваряющей мировые конфликты. Как напомнили в МИД РФ, на фоне празднования 100 лет окончания Первой мировой войны в некоторых европейских государствах причину глобального конфликта разглядели в национализме.

"Более того, прямо называются и внешние националисты - США, подрывающие при администрации Дональда Трампа единство "коллективного Запада", а также Китай и Россия, которых фактически сравнивают с реваншистскими центрально-европейскими державами перед Первой Мировой войной", - пояснили в ведомстве.

Дипломаты подчеркнули, что приравнивать защиту национальных интересов к национализму недопустимо. Они напомнили, что в Первую мировую войну стороны не стремились отстоять собственный суверенитет - речь шла о глобальной гегемонии.

Попытки ряда европейских политиков использовать "идеологические построения" в борьбе за голоса избирателей в преддверии выборов в Европарламент в 2019 году МИД РФ назвал нечистоплотными.

Торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня окончания Первой мировой войны, прошли в Париже 11 ноября. На них были приглашены лидеры государств, руководители ООН и ряда европейских организаций. Ряд громких заявлений в Париже сделал президент США Дональд Трамп.

Он раскритиковал Францию за поддержку создания общеевропейской армии и попытался подкрепить свои слова историческими фактами. Однако сделать это успешно Трампу не удалось. Ранее российский сенатор Алексей Пушков провел ликбез по истории для американского лидера.