Эстетика городской архитектуры

Поиск заведений

В Савеловском районе Москвы на улице Юннатов компания РГ-Девелопмент строит уникальный жилой комплекс, который станет архитектурной доминантой и точкой притяжения района. Площадь квартала - 75 тыc. квадратных метров. В состав войдут четыре корпуса, выполненных по индивидуальному проекту. Концепцию ЖК создали в архитектурной лаборатории "АК и Партнеры". Изюминкой комплекса станет скульптурная композиция "Петр I ", созданная художником-монументалистом Зурабом Церетели.

Концепция благоустройства жилого комплекса бизнес-класса " Петровский парк" была представлена в начале нынешнего года в Галерее искусств на Пречистенке. Это один из немногих в столице проектов подобного уровня, в котором топонимическая привязка рифмуется с архитектурным оформлением. Центральным звеном петровской риторики станет шестиметровая скульптура первого российского императора. Автором монумента стал знаковый для столицы художник, президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

"Мы видим в памятнике своеобразного хранителя, который будет оберегать дом и живущие в нем семьи", - отметила генеральный директор компании "РГ-Девелопмент" Татьяна Тихонова.

Рядом с новым кварталом в пешей доступности находится Тимирязевский парк, площадь которого составляет более 230 га. Кроме того, жилой комплекс "Петровский парк" расположен всего в четырехстах метрах от одноименной рекреационной зоны. Садово-парковый комплекс 19 века внесен в перечень особо охраняемых ландшафтно-городских объектов, на его территории расположен Петровский путевой дворец, построенный в 1780-х годах по приказу императрицы Екатерины II. Колористические идеи здания отражены в фасадах жилого комплекса. Цветовое решение строится на использовании пастельных тонов синего и бордового. Связующей цветовой основой для всех четырех корпусов служит бежевый каркас, придающий фасадам общую структурность. При строительстве Петровского парка использовалась технология BuildingSkin, подразумевающая использование фиброцементных панелей бельгийских и швейцарских производителей. Европейская технология проверена временем и отвечает самым высоким стандартам качества и требованиям по экологичности.

В состав "Петровского парка" входят четыре корпуса высотой 14 и 25 этажей. На территории жилого комплекса откроется собственный детский сад. Первые этажи домов отведены под коммерческие объекты - в них расположатся магазины, кафе, парикмахерские и другие бытовые службы. В новостройке предложены одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры. Но деление на комнатность условное - все жилье со свободной планировкой площадью от 37 до 110 кв. м. Во дворе появятся игровые зоны с безопасным покрытием и места для отдыха. На спортивной площадке установят канатный комплекс. Озеленят территорию деревьями и кустарниками - это будут клены, барбарис, спирея, дерен, сирень, а по периметру домов разобьют газоны и цветники из трав и злаковых. Под землей расположится автомобильный паркинг на 400 машин. Пользоваться им будет удобно даже владельцам электрокаров - для них на парковке предусмотрены зарядные станции.

Особого внимания заслуживает транспортная доступность жилого комплекса. Путь от "Петровского парка" до станций метро "Динамо ", " Савеловская" и Дмитровская займет не более 15 минут. В полутора километрах находится выезд на Ленинградский проспект, в двух километрах - на ТТК и Бутырскую улицу. Жители нового квартала будут обеспечены всей необходимой инфраструктурой района сложившейся застройки. В пешей доступности детские сады и школы, к примеру, Петровская школа, которая входит в рейтинг лучших частных школ Москвы, располагается напротив комплекса. Магазины, кафе и рестораны, торговые центры и даже стадион ВБТ Арена - все по соседству.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию и действующий в Москве режим самоизоляции, сроки ввода жилого комплекса в эксплуатацию остаются прежними. До введения режима ограничительных мер строительство ЖК велось с опережением утвержденного графика, что позволяет завершить все работы в IV квартале 2020 года. На объекте уже выполнены работы по присоединению к наружным сетям, в соответствии с утвержденной концепции строители приступили к благоустройству территории жилого комплекса.