Госдума не поддержала законопроект о видеосъемке операций пациентов под наркозом

Поиск заведений

Депутаты Госдумы в ходе заседания отклонили в первом чтении законопроект, предполагающий ведение с разрешения пациентов видеозаписи операций, проводимых с помощью общей анестезии.

Согласно заключению правительства РФ, в законопроекте используются различные характеристики для объекта видеозаписи, не уточняется степень родства близких людей пациента, а также то, о каких именно медицинских организациях идет речь. В документе указывается, что запись может вестись с письменного согласия пациента, при этом не закреплено право законных представителей на дачу такого согласия. Помимо этого, не определен механизм реализации инициативы, а также источники финансирования.

Согласно проекту закона видеозапись операции, проводимой с помощью общей анестезии, возможна только с предварительного письменного согласия пациента. Доступ к видеозаписи может быть обеспечен по запросу правоохранительных органов, пациента, родственников пациента и вышестоящих медицинских организаций.

"В случае экстренного медицинского вмешательства при невозможности получения письменного согласия пациента видеозапись производится по решению главного врача медицинского учреждения", - уточняется в тексте документа.

Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента первым заместителем председателя комитета ГД по контролю и регламенту Олегом Ниловым ("Справедливая Россия").

"В течение года обнаруживается около 3 тыс. забытых в пациентах предметов. К примеру, в Москве женщина перенесла операцию по удалению камней из почек перед туристической поездкой в Верону. На отдыхе женщине стало плохо, произвели срочную госпитализацию, в ходе которой выяснилось, что врачи московской больницы забыли кусок марли внутри пациентки", - поясняет автор.

В случае его принятия изменения должны были коснуться Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".