"Госуслуги" объяснили, как получить налоговый вычет за платный вуз

Поиск заведений

Госуслуги объяснили, как получить налоговый вычет на ребенка, если он учится в вузе на платной основе.

В группе ВКонтакте "Госуслуги": для родителей" специалисты рассказали, что налоговый вычет на ребенка, обучающегося на платной основе, можно получить в том же году, когда была оплачена учеба.

Главное условие - ребенок должен учиться очно и ему не должно исполниться 24 года. Подходит и дистанционное обучение, в том случае, если оно проходит в очной форме. Вычет будет равен той сумме, которую родители заплатили за обучение, но не больше 50 000 рублей в год на каждого ребенка. Состоящие в официальном браке родители могут распределить вычет между собой в одной пропорции. Если обучение стоило больше 50 000 рублей в год, вычет будет равен 50 000. Если учеба обходится дешевле, то вычет будет равен сумме фактических расходов.

Экономия составит 13% от суммы вычета. То есть вернуть можно максимум 6500 рублей в год на каждого ребенка при условии, что эта сумма начислена или уплачена в виде НДФЛ. Если за тот же год уплачено меньше налога, вернуть можно лишь фактически уплаченную в виде НДФЛ сумму.

Напомним, налоговый вычет - это сумма, на которую можно уменьшить доход при расчете НДФЛ. Вычет можно оформить только при условии, что у заявителя есть доход, официально облагаемый налогом. Обычно это зарплата на работе при белом трудоустройстве.

Применение вычета уменьшает налоговую базу, после чего НДФЛ также уменьшается. Если налог уплачен, его можно вернуть, а если должен быть начислен - его не будут удерживать из зарплаты.

Ранее Известия рассказали о законности налогового вычета, полученного россиянином на мужа, брак с которым был заключен в США.