Хаймурзина сообщила о планах по созданию Единого наблюдательного центра

Поиск заведений

9 сентября в Московской области пройдут выборы главы региона

В Московской области планируется создать единый наблюдательный центр за выборами, сообщила глава Мособлизбиркома Эльмира Хаймурзина, передает корреспондент "Радио 1".

"Единый наблюдательный центр - это хорошая практика. Думаю, что будет единый медиацентр и единый центр общественного наблюдения, где будут работать все аккредитованные представители СМИ. Центр общественного наблюдения - это большая работа. У нас очень много избирательных участков, будет задействовано очень много людей, информация должна куда-то стекаться", - сообщила Хаймурзина.

Впервые информационный центр по наблюдению за выборами в Подмосковье был открыт в единый день голосования 18 сентября 2016 года в волейбольном центре в Одинцове, он работал для аккредитованных журналистов и наблюдателей с 8:00 до 24:00.

В свою очередь, председатель московской областной организации волонтеров Евгений Емельянов рассказал об особенностях работы волонтеров на избирательных участках.

"Волонтеры будут работать на избирательных участках в парах. Их основная задача - помочь маломобильным гражданам реализовать их право на голосование. Все волонтеры обязательно должны будут пройти обучение - психологическое, педагогическое и медико-социальное. Чтобы в ходе выборов не было никаких казусов и конфузных ситуаций", - отметил Емельянов.

Единый день голосования состоится 9 сентября. В этот день в Московской области пройдут выборы главы региона. Помимо губернаторских выборов избирательные кампании проведут в 44 муниципалитетах региона.