Хурма, пахлава, ковры и национальные танцы: в Москве пройдет фестиваль "Осенние дары Азербайджана"

Поиск заведений

Этой осенью Азербайджан подарит жителям и гостям российской столицы красочный праздник.

С 17 по 21 октября 2018 года Фонд Гейдара Алиева и Посольство Азербайджанской Республики в Российской Федерации, совместно с Правительством Москвы, при поддержке Министерства экономики Азербайджанской Республики и Торгового представительства Азербайджанской Республики в Российской Федерации, впервые организуют, в самом центре Москвы, на Тверской площади, фестиваль "Осенние дары Азербайджана".

На протяжении пяти дней москвичам и гостям столицы будет предоставлена уникальная возможность познакомиться с богатой историей, культурой, кухней и национальными традициями Азербайджана.

Для посетителей фестиваля будет организована продажа национальных продуктов: можно будет приобрести свежие овощи и сезонные фрукты - хурму, виноград, гранаты, а также сухофрукты, орехи, соки, варенье, молочные продукты, специи. Также, на площадке будет работать "Чайный дом", где москвичи и гости столицы смогут попробовать национальные сладости и насладиться настоящим восточным чаепитием. Гости фестиваля смогут отведать блюда традиционной азербайджанской кухни из лучших ресторанов Москвы: разные виды шашлыка с соусом наршараб; долму; кутабы и многое другое.

Кроме того, гостей ждет широкий выбор сувениров, национальных украшений, текстильных изделий и посуды.

Всех собравшихся ждет насыщенная культурная программа.

С 17 по 19 октября на фестивале пройдут выступления Государственного инструментального ансамбля и группы профессиональных танцоров.

18 октября выступит группа Энвера Садыгова ГАЙТАГИ.

20 и 21 октября состоятся концерты коллектива под руководством Шахрияра Иманова.

В павильоне "Мастерская народных промыслов" специально для посетителей фестиваля пройдут бесплатные мастер-классы по гравировке медной посуды, плетению корзин из камыша и ивового прута, ковроткачеству, росписи армуд (традиционных чайных стаканов) и изготовлению келагаи (азербайджанских национальных женских головных уборов).

Ну а для маленьких гостей фестиваля будет организован театр сказок, где ребятам покажут традиционные спектакли и предложат поучаствовать в постановках.

Расписание мероприятий фестиваля смотрите на сайте https://moscowseasons.com/ru/