Интернет-омбудсмен назвал три главных правила "цифровой гигиены"

Поиск заведений

Компания Яндекс разработала способ определения профессии и доходов пользователей своих сервисов. Данные будут собираться через популярные приложения. Технологию планируется использовать для персонализации рекламы.

Любые данные могут быть использованы злоумышленниками, чтобы не стать их жертвой, необходимо соблюдать "цифровую гигиену", заявил в эфире "Радио 1" интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

"Конечно, наши данные должно защищать государство, и корпорации обязаны улучшать свои сервисы с точки зрения безопасности. Но если мы сами будем относиться к своим данным безалаберно, то утечки данных все равно будут происходить. В современном мире люди должны строго соблюдать "цифровую гигиену", - заявил Мариничев.

Обезопасить себя можно, если следовать трем главным принципам жизни в цифровом мире. Первый - полная закрытость жизненно важных данных.

"Первое правило: не передавать никуда важные данные. Как то - номера паспортов, все, что касается вашего расположения. Эта информация не должна попасть ни в какие непроверенные руки, чтобы злоумышленник не мог ей воспользоваться", - сообщил собеседник Радио 1.

Второй принцип - базовое недоверие к цифровой информации.

"Ничего несомненного сегодня в цифровом мире нет. Все, что вы видите в цифровом пространстве, должно быть поставлено под сомнение. Любое СМС-сообщение, любое электронное письмо, даже звонок от любого, даже, как вам кажется, проверенного источника, необходимо ставить под сомнение: это могут быть злоумышленники, это может быть фишинг", - предупредил Мариничев.

Третье правило касается личных гаджетов.

"Нужно держать в "цифровой чистоте" свои персональные компьютеры, телефоны - чтобы на них не было установлено программное обеспечение из непроверенных источников", - пояснил интернет-омбудсмен.

Он добавил, что сбора личных данных в том или ином виде избежать не удастся, потому что между сохранением анонимности и удобством человек всегда будет выбирать удобство. Однако ответственное отношение к хранению собственной информации поможет избежать большинства рисков, заверил Мариничев.


Ксения Сакурова