История социолога Максима Шугалея - доктор Сосновский анонсировал новый российский боевик

Поиск заведений

Публицист Александр Сосновский написал в своем телеграмм-канале о выходе российского боевика. Фильм основан на реальных событиях - это история социолога Максима Шугалея.
Журналист Александр Сосновский рассказал в своем блоге о судьбе нашего ученого-социолога Максима Шугалея, анонсируя выходящий в интернет-прокате фильм Шугалей. В его основу легли реальные события последнего года, и эта история продолжается и сегодня в Ливии, куда направился социолог вместе со своим помощником и переводчиком Самером Суэйфаном.
В ночь на 17 мая 2019 года они были захвачены вооруженными боевиками. Все произошло молниеносно, не было ни адвокатов, ни прочих формальностей, положенных в цивилизованных странах, отмечает Сосновский.
Максим Шугалей с группой товарищей прибыл в Ливию для проведения социологических исследований. Они были приглашены официально ливийскими властями. Тем не менее, они были схвачены и заключены в частную тюрьму Митига членами бандформирования, связанного с террористическими организациями, в том числе, с запрещенными в России.
По сей день наши соотечественники незаконно удерживаются в нечеловеческих условиях. Адвоката к ним допустили лишь единожды. Однако Шугалею удалось передать на родину информацию о своих исследованиях. Она и легла в основу сюжета фильма Шугалей.
Против удержания наших сограждан в России развернулась целая кампания - к ней присоединились многие неравнодушные россияне, в том числе журналисты. Показ полнометражного художественного фильма Шугалей сотрудники СМИ называют одним из шагов к освобождению наших ученых.