Итоги конкурса на концепцию застройки районов по программе реновации подведут в начале 2018 года

Поиск заведений

Итоги архитектурного конкурса на создание лучшей концепции застройки пяти экспериментальных районов по программе реновации подведут в следующем году. При выборе победителей учтут мнение горожан, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов на Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Он напомнил, что первоначально итоги конкурса планировалось подвести в ноябре, но было решено предварительно обсудить проекты с жителями. Это поможет жюри понять, какие из них и почему привлекают самих горожан, какими бы они хотели видеть свои новые дворы и дома.

Ознакомиться с концепциями архитекторов, участвующих в конкурсе, все желающие смогут на специальных презентациях. Там же можно будет оставить свои замечания и предложения по проектам, которые затем систематизируют и изучат. "Любой желающий сможет посещать и экспозицию, и обсуждение. Нам важно каждое мнение - чем больше отзывов будет, тем лучше", - отметил Сергей Кузнецов.

Общественное мнение станет одним из ключевых факторов, на которые будет опираться экспертное жюри. "Ориентировочно все обсуждение займет около двух месяцев, и итоги мы подведем в начале 2018 года", - добавил главный архитектор.

Реализация программы реновации позволит улучшить жилищные условия более 10 процентов москвичей. Всего в нее вошло 5144 дома.

Ожидается, что первые новоселы получат ключи от квартир уже к началу следующего года. А всего до конца 2019-го построят 59 домов для расселения 36,1 тысячи человек. Следующий этап переселения пройдет в 2020-2021 годах. Стартовые площадки позволят построить жилье для 119,5 тысячи москвичей, проживающих в 568 пятиэтажках.

Увидеть, какими будут дома, можно уже сейчас в шоу-рум на ВДНХ. Здесь воссоздали часть многоквартирного дома с входной группой, лифтами, элементами инженерных систем и квартирами. Также там показаны элементы благоустройства территории возле дома. В следующем году виртуальные модели квартир можно будет рассмотреть на 3D-карте Москвы.

Карта стартовых площадок строительства домов по программе реновации опубликована на портале mos.ru. А узнать подробнее о самой программе расселения ветхих пятиэтажек можно в спецпроекте портала.