Изящное искусство высшей пробы. Как создаются ювелирные шедевры

Поиск заведений

20 февраля в столичных загсах в честь красивой даты - 20.02. 2020 - обменялись обручальными кольцами более тысячи пар молодоженов. Корреспондент Вечерней Москвы посетила ювелирную мастерскую и узнала, как создают драгоценные украшения.

Мастерская на Кутузовском проспекте выглядит скромно, но тут выполняют в том числе эксклюзивные заказы.

- От простого ремонта до создания корон, - загадочно улыбаясь, уточняет ее владелец Андрей Шевченко. Некоторые работы можно увидеть в шкафу-витрине. Но на пещеру с сокровищами помещение не похоже - львиную долю украшений сразу отдают клиентам.

Осматриваюсь. В небольшом помещении расположены бормашины, гальванические ванны, шлифовальное оборудование... Мощный инструментарий. Четверо мастеров пилят, сверлят... Их столы причудливой формы, с полукруглым вырезом, поддоном для сбора драгоценных опилок.

Андрей Шевченко - ювелир-эксклюзивщик - создает авторские украшения. Корона с драгоценными камнями - вещь штучная, не каждый мастер может собрать. И купить - не каждый.

- Такие дарят молодоженам, заказывают организаторы конкурсов красоты, звезды. И те, кто просто хочет быть королевой, - рассказывает ювелир.

За столом у окна пожилой мастер Владимир Постников делает подвеску. Смотрю, как он раскатывает металл в пластину, наносит текст, выпиливает лобзиком... Пятнадцатилетний подмастерье приносит ему заготовку кольца - для оценки.

- Отлично, теперь прогрей докрасна, - говорит наставник.

Чтобы корпеть над украшениями, нужно терпение. Требования к качеству у клиентов разные: у кого-то желание абстрактное - например, "что-то похожее на звездочку", а кому-то нужна заводская точность. В мастерских регламент мягче, чем на фабрике, но так же важна внимательность.

В 2009 году ювелир Андрей Шевченко проявил себя как новатор, создав сеть мастерских открытого типа: клиент может смотреть, как трудятся специалисты. В свободное время ведет блог: рассказывает о выборе украшений, уходе за ними. Сам в профессии с 13 лет - пришел вслед за братом. Династии ювелиров - частое явление. Долгие годы ремесло передавалось от отца к сыну.

- На Руси мастеров называли златокузнец, - подчеркивает Андрей престиж дела. - А со времен Петра I в ходу немецкое слово ювелир. Объединяет оно разных специалистов. Закрепщики крепят камни на изделия. Монтировщики их собирают, цепники плетут цепочки. Кстати, не все мастера с ходу определяют камень. Это задача геммологов. Высших учебных заведений для ювелиров в России нет, только средние специальные. Доучиваются выпускники уже на практике.

По украшению профессионал может видеть пол, возраст, характер хозяина. За советом иногда обращаются следователи.

- Поймали вора, нашли у него в том числе кольцо с большим изумрудом. Никто не знал чье. А вещь надо вернуть, - вспоминает Андрей. - Осмотрев украшение, понял: его носила дама в возрасте. Если любит крупные камни, то наверняка покупала похожие кольца. Бренд известный, проверили бутики. Она заходила в один из них! Нашли ее, кольцо вернули.

А вот юный Глеб Воронцов плавит серебро, размешивая металл титановой палочкой, раскатывает на вальцах длинную полоску-заготовку. Сгибает, спаивает горелкой... И, о чудо, получается колечко! Еще Глеб занимается исторической реконструкцией. А чтобы соответствовать эпохе викингов, нужны исторический костюм и украшения. Где их взять? Начал творить сам.

- Я думал, все украшения просто отливают или куют, - смеется парень. - Начал вникать и понял: ювелирное искусство - это целый мир.

САМЫЕ ДОРОГИЕ УКРАШЕНИЯ

- Колье в форме изогнутой ветки с цветами с желтым бриллиантом Несравненный, который весит 408 карат. Цена - миллиард долларов.

- Кольцо The World’s First Diamond Ring из цельного бриллианта за 70 миллионов долларов.

- Серьги из платины с бриллиантами от ювелира Гарри Уинстона ценой в восемь с половиной миллионов долларов. Весят они более 60 карат.