К весенним субботникам в округе начнут готовиться раньше

Поиск заведений

Сегодня в префектуре округа прошло совещание с участием представителей прокуратуры, УВД, МЧС, Росгвардии, Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, АОТИ по г. Москве в СВАО и ГБУ "Малый бизнес Москвы".

С докладом о развитии округа, о московском инновационном кластере "i. Moscow" и мерах развития и поддержки предпринимательства выступил первый заместитель префекта Борис Андреев. По его словам, на сегодняшний день уже разработан план благоустройства СВАО вплоть до 2023 года. Он также отметил, что за последнее время в округе происходило активное развитие и интеграция разных видов транспорта. Так, в период с 2011 года по 2019 открылось 5 новых станций метро, МЦД-1 и МЦД-2. Появилось 8 маршрутов электробусов и более 400 точек проката велосипедов.

- Большое внимание уделяется реновации жилого фонда. Так, на территории округа в программу реновации включено 499 домов, - добавил первый зам. префекта. - Также в округе сформирован положительный опыт привлечения к участию в мероприятиях программы Мой район правообладателей помещений, расположенных в непосредственной близости от "знаковых объектов" округа, создание благоустроенных, притягательных для жителей мест. Например, это Парк Света в Бибирево, ул. Декабристов в Отрадном, Лианозовский променад. Мы хотим, чтобы таких точек притяжения было как можно больше. Новая тема - это благоустройство по новому стандарту школ и дворовых территорий.

Было отмечено, что в данный момент, несмотря на то, что на улице еще февраль, надо готовиться к субботникам, которые пройдут 11 и 25 апреля.

- Возможно, погодные условия позволят начать работы раньше, поэтому необходимо заранее определить фронт работ и приступить к их реализации, - отметил Андреев.

Кроме того, присутствующим напомнили о глобальной проблеме - коронавирусе. С докладом о необходимости соблюдения мер профилактики и диагностики выступила Ирина Тарасенко, врио главного санитарного врача СВАО г. Москвы.

Совещание закончилось на торжественной ноте. За участие в организации и проведении международного конкурса-фестиваля славянской народной песни Оптинская весна были вручены благодарственные письма префекта СВАО. Их получили генеральные директоры: АО "Останкинский мясоперерабатывающий комбинат" Игорь Борисовский, АО "Баскин-Роббинс Продакшн Интернэшнл" Агнесса Осипова, ОАО "Московский завод плавленых сыров Карат Евгений Гребнев и ЗАО "Останкинский завод бараночных изделий" Дмитрий Стерлигов.

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА