Качество домов по программе реновации проконтролирует спецподразделение Стройкомплекса

Поиск заведений

Подразделение для контроля за качеством домов, построенных по программе реновации, создадут в столице, сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

"Проекты строительства проверит Москомэкспертиза. Но мы создаем отдельное подразделение для контроля за качеством домов программы реновации. Если будут недоделки, станем наказывать подрядчиков и все исправлять за их счет. Проверки будут жесткими", - рассказал М. Хуснуллин в интервью порталу mos.ru.

Он отметил, что принято решение дополнительно профинансировать ГБУ "Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве" (ЦЭИИС) в сумме 136 млн руб. Деньги направят на оснащение центра специализированным оборудованием и создание подразделения, которое займется экспертизой качества жилищного строительства.


1 | 38

Центр экспертиз в строительстве Мосгосстройнадзора. М. Хуснуллин, В. Егоров 23.05.17

"Сейчас в центре можно проводить 306 видов испытаний, у нас есть 660 единиц оборудования. Этого было достаточно, чтобы проверять жилые дома и другие объекты, которые сдавали раньше без отделки. Все квартиры в рамках реновации будут с отделкой. Поэтому нам необходимо усилить количество оборудования именно для проверки отделочных материалов и шумоизоляционного оборудования", - пояснил М. Хуснуллин.

О том, как Стройкомплекс контролирует качество строительства жилья - читайте здесь.