Как побороть возрастную бессонницу - советы врача

Поиск заведений

Бессонница - проблема, с которой сталкиваются многие. Особенно часто от нее страдают пожилые люди. Однако есть несколько простых правил, следуя которым можно существенно улучшить качество сна. О них рассказал "Радио 1" член Российского общество сомнологов Павел Кудинов.

"Проблемы со сном у пожилых людей связаны с несколькими аспектами. Первый - отсутствие жесткого распорядка дня. То есть им не нужно рано вставать на работу, у них менее загруженный психически, эмоционально день, у них есть возможность дневного сна, чем они пользуются. А естественно, когда у нас есть дневной сон, то вечером спать не очень хочется. Здесь совет простой - нельзя заставлять себя спать. Не спится? Ничего страшного, встаньте, почитайте, займитесь чем-нибудь. Главное, не мучаться в кровати, что сон не идет - от этого возникают печали, тревоги, которые еще сильнее не дают заснуть", - сказал сомнолог.

Он отметил, что более строгий режим дня может существенно улучшить ночной сон.

Вторая причина бессонниц - тяжелые душевные состояния и одиночество.

"Есть такой аспект, как тревоги и депрессии. Пожилые люди часто живут одни, поговорить им не с кем, а привычки ходить к психотерапевтов и решать эти проблемы с помощью специалистов у нас в стране нет. Тревоги и депрессии - это самые частые причины нарушения сна", - пояснил Кудинов.

Эксперт добавил, что если человек сможет с помощью специалиста решить эти проблемы, бессонница, скорее всего, пройдет.

Врачи также советуют перед сном воздерживаться от тяжелой пищи, гулять на свежем воздухе, проветривать спальню и следовать правилам психогигиены, то есть ограничить просмотр телепрограмм и избегать слишком захватывающих или страшных фильмов.


Ксения Сакурова