Как Порошенко любил всех в Харькове, но не встретил взаимности

Поиск заведений

Петр Порошенко колесит по Украине с верой в "отличный результат" на предстоящих выборах президента. До момента волеизъявления остается совсем немного. Уже 31 марта граждане пойдут голосовать.

Достижения главы Украины, мягко говоря, не впечатляют. В Донбассе не утихает вооруженный конфликт, который Петр Алексеевич обещал "закончить за несколько часов". Но кандидат-миротворец уступил место президенту, посвятившему себя разжиганию войны и ненависти.

Киевские власти глушат на корню любые предложения, способные принести стране долгожданный мир. К примеру, инициатива Виктора Медведчука предоставить Донбассу автономию обернулась против автора уголовным делом. Хотя замысел политика отвечал как букве и духу минских соглашений, так и украинскому законодательству.

Плачевно обстоят дела Украины в экономической сфере. Согласно данным Международного валютного фонда, доходы украинцев на душу населения - самые низкие в Европе. Ради подачек МВФ Киев душит население непосильными тарифами. Одна только платежка за газ у среднестатистического украинца превышает размер пенсии. Да и от зарплаты после коммунальных услуг зачастую остается немногое. Многим людям платить попросту нечем.

"Рассчитаться за просроченные счета можно только квартирой. А эта история уже очень дурно пахнет", - поясняет специалист в области энергетики Валентин Землянский.

О медицинской реформе имени Ульяны Супрун лучше всех сказал лидер Радикальной партии Олег Ляшко: "Геноцид украинского народа". Сказать-то сказал, но уже несколько часов спустя нажал на волшебную зеленую кнопку. Соответствующий проект закона в едином порыве поддержали и однопартийцы Ляшко.

Ситуация в стране усугубляется чрезвычайным подъемом неонацизма и беспределом радикалов. Полиция не в состоянии защитить не только граждан, но и собственных сотрудников. Несколько дней назад группа националистов штурмовала полицейский участок. По факту этого инцидента к ответственности привлекли лишь правоохранителя за крик "Ложись, Бандера!".

Как известно, этот пособник фашистов на Украине - на правах священной коровы. Святее может быть только майдан. Что же касается радикалов, то об их ответственности за насилие в отношении правоохранителей речь вообще не идет.

Уровень защищенности простых граждан находится на удручающем уровне. Что говорить, если неонацисты могут позволить себе привязать человека на главной улице Киева, издеваться над ним и не понести за эти действия никакого наказания.

На этом фоне суета Порошенко вокруг "новой церкви" и прочие подобные усилия воспринимаются большинством народа с негативом и недоумением. Вот и пришлось оперативно сворачивать томос-тур. Да и в целом триада "армия - вера - язык" не помогла Петру Алексеевичу поднять свой скромный рейтинг. Зато сомнительный слоган дал разгуляться народному творчеству. К примеру, стену известного адвоката Андрея Портнова украшает надпись: "Дембель! Тюрьма! Конфискация!".

Такое развитие событий видится вполне реальным. Бытует мнение, что за пять лет каденции за Порошенко накопилось достаточно грехов, о которых имеется упоминание в уголовном кодексе.

Ну а тур хозяина Банковой по городам и весям трещит по швам. Народная любовь зашкаливает, поэтому зрители проходят самый тщательный кастинг. Посмотреть выступление Порошенко в Харькове смогла лишь малая группа пожилых людей. Желающих было больше, но охрана позаботилась о почтительном расстоянии от президента. Подозрительных личностей отодвинули на километр и более от места событий.

Повышенные меры безопасности не связаны с охраной от возможных посягательств. Президенту портит нервы флешмоб, в рамках которого ему пытаются задать неудобные вопросы. Петр Алексеевич до того распереживался, что уже несколько раз лично вырывал телефоны из рук любознательных молодых людей. Гостей съезда "От Крут до Брюсселя" раздевали до нижнего белья - настолько велик был страх очередного казуса.

Так что мероприятие в Харькове получилось совсем уж малолюдным. Порошенко пытался играть роль любимца публики: "Дякую! Я вас всіх люблю!" (рус. - "Спасибо! Я вас всех люблю!"). Но этих всех набралось лишь несколько десятков. И даже среди этой, казалось бы, безобидной публики нашлись смельчаки. Пожилой мужчина громко возмущался в связи с отсутствием пенсии, за что был схвачен и обезврежен. Воспитательные работы охраны и полиции попали на видео.

"Когда Порошенко лживо начал рассказывать харьковчанам, как он их любит, он получил справедливый ответ - "Да пошел ты ...", - прокомментировал на Facebook бывший глава правительства Украины Николай Азаров.

????????????Молодцы харьковчане!!!

- Маша Кузнецова (@Capricor_Maria) February 16, 2019

Впрочем, судьба Петра Алексеевича зависит не от отдельно взятого смелого гражданина, а от всего народа. 31 марта украинцы решат, куда именно следует пойти Порошенко: снова на Банковую или в каком-то другом направлении.