Лето за столиком

Поиск заведений

Игорь Олегович, рестораторы, пожалуй, больше всех паниковали, когда в ходе реализации программы Моя улица столичные власти перекопали весь центр Москвы. Да еще и парковку машин сделали почти везде платной, а местами и вовсе запретили. Бизнес рухнет, опасались они. Но вот прошло время. Кафе и рестораны не закрылись, а летних веранд стало даже больше. Везде люди сидят, пьют кто чай или кофе, а кто и кое-что покрепче. А вы на этих выборах мэра стали даже доверенным лицом Собянина... Чем объясните такую свою поддержку городской власти?

Игорь Бухаров: Чего скрывать. Вечная стройка на улицах города, какой казалось это благоустройство, действительно пугала многих. Но результат превзошел все обещания. Город действительно стал комфортнее и красивее. Улица Тверская, знаменитая в дни чемпионата по футболу Никольская, Садовое и Бульварное кольца... Упростил Сергей Семенович, как обещал, и получение разрешений на открытие летних кафе. К тому же они теперь выдаются сразу на пять лет. Неудивительно, что вместо прежних 1800 открытых кафе в 2010 году сейчас в городе работает почти 3000. Москвичам нравится сидеть в них в теплую погоду, а рестораторам - доход! Недаром же если прежде летний сезон у нас был максимум пять месяцев, то сейчас длится все семь месяцев, до ноября. Сейчас открытые кафе есть практически у каждого третьего ресторана. Надеюсь, программа благоустройства, которую сейчас вырабатывает Собянин на следующие пять лет, поможет довести их число как минимум до 5 тысяч. и они будут у каждого второго.

Это добавит рабочих мест?

Игорь Бухаров: Не добавит. Но и сокращать персонал летом ресторанам, у которых есть веранды, не приходится. А те, кто не открывает их, сокращают. Не хотят москвичи летом сидеть в помещениях! Шел я на днях по Пятницкой. Столики кругом, сидит молодежь. Это же прекрасно, что у них закладывается привычка не просто еду купить в магазине и дома поужинать, а пообщаться с друзьями в красивой обстановке.

Трудно в Москве открыть кафе?

Игорь Бухаров: Законодательство в стране меняется часто, поэтому инвесторам, приехавшим из других городов, самим сделать это непросто. Но правительство города открыло ГБУ "Малый бизнес Москвы", сотрудники которого помогают начинающим предпринимателям в решении всех проблем. Это большое дело!

В дни ЧМ-2018 на вас свалилось небывалое количество посетителей. Никого голодом не оставили?

Игорь Бухаров: Всех напоили-накормили. Хотя приходилось работать и до четырех часов утра. Вызывали порой дополнительно вторые смены. Это, конечно, стало серьезным испытанием. Ведь последний такой массовый заезд туристов в Москву был в 1985 году во время фестиваля молодежи и студентов, а годом позднее - в 1986 году на Играх доброй воли. К тому же перед ЧМ-2018 скептики нас долго убеждали: на ЧМ-2018 никто в Москву из иностранцев не приедет... А они взяли и приехали!

Что, по-вашему, Москва еще должна сделать для дальнейшего увеличения потока туристов?

Игорь Бухаров: Больше создать пешеходных зон в спальных районах Москвы и насытить их такой же активной жизнью, как в центре во время фестивалей "Путешествие в Рождество", Цветочный джем и другие. Тогда и центр Москвы не будет перегружен, а для самих москвичей с окраин досуг не будет непременно связан с поездкой в центр города. Об этом шла речь на экспертных советах по выработке программы Мой район, которую инициировал Сергей Собянин. Реальные шаги на этот счет уже предпринимаются. 18 августа, например, Международный фестиваль фейерверков открывается не на Красной площади или Воробьевых горах, как в прошлые годы, а в Братеевском каскадном парке. Когда везде начнется активная жизнь, предприниматели и там будут открывать кафе и рестораны.

Летние кафе нужны в городе и в спальных районах

Правда, есть в городе прекрасные благоустроенные места, где люди уже гуляют, а посидеть там, перекусить, попить в жаркий день негде. Например, пешеходные зоны обустроены по 12 набережным Москвы-реки длиной 17 километров. Но ни одного кафе и ресторанчика там не встретишь.

Почему?

Игорь Бухаров: А что там поставишь? Снова палатку? Их как незаконный класс в городе снесли. Правда, под новыми вывесками ларьки потихоньку возвращаются - где-то под цветы, где-то под мороженое... Мне кажется, правильнее было бы узаконить в Москве использование фудраков - кафе на колесах. Чтобы они только не врастали на отведенном месте, как было когда-то, а приехала, скажем, машина к пляжу в жаркий день, полтора часа поторговала прохладительными напитками и уехала. Потом на смену ей пришла другая... Точно так же можно организовать обслуживание и в парках. Там ведь тоже сейчас ничего капитального строить нельзя. Но пить-есть людям надо. А для фудраков ни кабели электрические тянуть не нужно, ни водоснабжение - канализацию строить - это все тоже в мобильном варианте может быть. В Чикаго, например, большинство фестивалей обслуживают именно фудраки.

А отелей в Москве хватает?

Игорь Бухаров: Отелей хватает. Но в Москву приезжает много молодежи, которая пока готова заплатить за ночь не более евро 20. Вот с прицелом на этих молодых людей я бы отрегулировал открытие в городе хостелов. Пока же у нас эти хостелы то совсем безнадзорные, раздражающие соседей множеством нарушений, то их гоняют и закрывают за любую провинность. Это неправильно. Так мы закроем дорогу в Москву не просто молодым туристам, но и тем преуспевающим людям, которые из них очень быстро вырастут и будут готовы платить и 100, и по 200 евро за ночь.

Вы говорили на эти темы с Собяниным?

Игорь Бухаров: Говорил. Уверен, что все меры для решения этих проблем, которые в его компетенции, он предпримет. Сужу об этом по опыту: раз в год рестораторы Москвы обязательно встречаются с мэром и нас на этих встречах слышат.


.b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/obshestvo/'] ~ .b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/obshestvo/'] {display: none;} Общество.b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/obshestvo/prazdniki/'] ~ .b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/obshestvo/prazdniki/'] {display: none;} Ежедневник.b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/obshestvo/prazdniki/stil/'] ~ .b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/obshestvo/prazdniki/stil/'] {display: none;} Стиль жизни.b-material-wrapper__rubric-link[href='/org/filial/'] ~ .b-material-wrapper__rubric-link[href='/org/filial/'] {display: none;} Филиалы РГ.b-material-wrapper__rubric-link[href='/org/filial/moskva/'] ~ .b-material-wrapper__rubric-link[href='/org/filial/moskva/'] {display: none;} Столица В регионах ->.b-material-wrapper__rubric-link[href='/region/cfo/'] ~ .b-material-wrapper__rubric-link[href='/region/cfo/'] {display: none;} ЦФО.b-material-wrapper__rubric-link[href='/region/cfo/stolica/'] ~ .b-material-wrapper__rubric-link[href='/region/cfo/stolica/'] {display: none;} Москва Прямая речь