МЦКО: Менее 3% московских учителей не проходят аттестацию на повышение квалификации

Поиск заведений

Менее 3% московских учителей не проходят аттестацию на повышение квалификации. Об этом журналистам сообщил директор Московского центра качества образования (МЦКО) Павел Кузьмин.

"Если в первые годы, когда мы только запускали данную систему, действительно был значительный процент - по-моему, до 10% в один из месяцев доходила ситуация, что педагоги не проходили аттестацию. Это еще был эффект прошлой аттестации, когда все понимали, что главное - папка с копированными грамотами. Но очень быстро, буквально за год или два, педагогическое сообщество поняло, что главное - это результат. И сейчас у нас очень незначительное количество педагогов, не проходящих аттестацию. Сейчас меньше 3% учителей не проходят аттестацию", - сообщил П.Кузьмин.

Процедура проходит в электронном виде, войти в систему можно из электронного журнала, подать заявление, а в день заседания комиссии узнать о принятом решении.

Учителя, ученики которых показывают высокие результаты, могут быть аттестованы автоматически на основе данных информационных систем.

В свою очередь в пресс-службе МЦКО добавили, что все учителя в обязательном порядке должны проходить аттестацию раз в пять лет.

"Если не прошли аттестацию на высшую категорию, могут попробовать на первую. На высшую - только через год после отказа. Если учитель вообще не хочет получать категорию, то раз в пять лет его аттестует школа на соответствие занимаемой должности", - подчеркнули в МЦКО.