Мишонова призвала производителей окон сообщать об опасности москитных сеток

Поиск заведений

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова выступила с открытым письмом в адрес производителей окон. Как сообщили "Радио 1" в пресс-службе ведомства, подмосковный детский омбудсмен призвала информировать клиентов об опасности незакрытых окон и ненадежности москитных сеток.

Такое обращение вызвано возросшей статистикой гибели и травмирования детей после падения из окон. По официальной статистике, на 25 сентября с начала года в Подмосковье из квартир выпали 74 ребенка, 12 из которых погибли. Больше всего пострадавших приходится на возраст от 0 до 4 лет.

"К нашему глубочайшему сожалению, предпринимаемые меры не дают видимых результатов, количество детей, выпавших из окон, не уменьшается. В этой связи убедительно прошу вас обратить внимание на данную проблему и принять меры по профилактике гибели детей, информированию клиентов о потенциальной опасности москитных сеток. А также прошу вас рассмотреть возможность размещения информационных наклеек на продукции (пластиковых окнах, москитных сетках) о рисках, связанных с распахнутыми окнами в доме, где есть дети", - отметила Мишонова.

Уточняется, что число погибших после падения из окон детей в Подмосковье находится на одном уровне с количеством жертв дорожных аварий. За восемь месяцев этого года в результате ДТП погибли 13 несовершеннолетних.

Официальные письма направили в адрес членов Национального оконного союза и Союза производителей полимерных профилей.