Москомстройинвест: Пять проблемных жилых объектов достроят за счет средств города

Поиск заведений

Еще пять проблемных объектов будут достроены за счет средств города, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

"Еще пять проблемных объектов в Москве, по которым были нарушены права граждан-участников строительства, достроит городской застройщик. Такое решение было принято мэром Москвы Сергеем Собяниным. Так, за счет средств города будут достроены объекты по следующим адресам: ул. Малыгина, вл. 12; Троицк, 42-й км Калужского шоссе (ЖК "Легенда"); Троицк, ул. Текстильщиков, вл. 2, корп. 1, 2 (Е-39); поселение Воскресенское, пос. Воскресенское (ЖК "Воскресенское"); пос. Кокошкино, ул. Труда, 8". - приводятся в сообщении слова председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой.

По ее словам, в ближайшее время будут проведены обследования, по результатам которых определятся объемы работ, необходимых для завершения строительства указанных объектов. После проведения данных мероприятий будут определены и объемы финансирования.

В пресс-службе добавили, что застройщик дома на ул. Малыгина - ЗАО Финансовая Корпорация - в сентябре 2014 г. признан банкротом. Для достройки объекта собственными силами граждане организовали товарищество собственников жилья. Однако, несмотря на приложенные ими усилия, достроить объект так и не удалось. Застройщик ЖК Легенда - ООО ИнвестСтройГрупп - в марте 2018 г. также признан несостоятельным (банкротом). Кроме того, в отношении неустановленных лиц компании возбуждено уголовное дело по статье Мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Согласно проекту, ЖК Легенда включает в себя семь жилых корпусов. Строительство ЖК Воскресенское в 2005 г. начал застройщик ЗАО "ТСК Евро-Старт. С 2014 г. компания находится в банкротстве. В рамках реализации проекта планировалось возвести комплекс из четырех домов. В результате корпуса №1, 2, 4 находятся в разной степени готовности, к строительству корпуса №3 застройщик не приступил.

В отношении застройщика двух жилых домов по адресу: Троицк, ул. Текстильщиков, вл. 2, корп. 1, 2 (Е-39) - ЗАО "ПСФ НОРД - конкурсное производство было открыто в сентябре 2005 г. Строительство объекта приостановили в 2009 г. По проекту в недостроенных жилых домах было предусмотрено 336 квартир. Инвестиционный контракт на строительство дома в пос. Кокошкино был заключен в 2004 г., к строительству застройщик ООО АИС-Проект приступил в 2005 г. Строительство приостановлено в 2009 г. С 2014 г. застройщик находится в процедуре банкротства.