Московский дом национальностей с 30 сентября запустит бесплатные экскурсии по столице

Поиск заведений

С 30 сентября по 12 ноября Московский дом национальностей приглашает посетить бесплатные автобусные и пешеходные экскурсии по улицам столицы, а также квесты и интерактивные прогулки, посвященные истории города, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"В этом году Московскому дому национальностей исполняется 20 лет. В честь юбилея в течение всего года мы проводим серию бесплатных экскурсий. Это уже третий цикл познавательных прогулок, он совпадает с осенними школьными каникулами. Мы приглашаем взрослых и детей старше восьми лет по-новому познакомиться с Москвой", - сказал представитель пресс-службы Московского дома национальностей.

Продолжительность автобусных прогулок - четыре часа. Пешеходные, интерактивные и квестовые экскурсии продлятся два-три часа. Чтобы попасть на них, необходима предварительная регистрация на сайте Московского дома национальностей. Там же можно узнать полное расписание экскурсионной программы.

На автобусные путешествия можно записаться только по телефону: +7 (495) 625-81-29. Нужно указать название экскурсии, дату ее проведения, свои данные (фамилию, имя и отчество) и оставить контактный телефон.

Первая экскурсия состоится 30 сентября, в воскресенье. Сбор гостей в 10:00 около здания Московского дома национальностей (станция метро Красные Ворота, Новая Басманная улица, дом 4, строение 1). На познавательной прогулке Москва многоконфессиональная расскажут, как в течение многих веков в столице жили последователи разных вероисповеданий, и покажут католические, православные и старообрядческие храмы, мечети и синагогу.

Гости узнают, что Московская соборная мечеть - одна из крупнейших в Европе, а армянский собор Преображения Господня - самый большой за пределами Армении. Кроме того, им покажут, в каком столичном парке появится буддистский храм и где в центре города найти католический собор в неоготическом стиле.

Следующая автобусная экскурсия под названием "По Каланчевке в Лефортово" пройдет 14 октября, в воскресенье. Встреча запланирована на 10:00 у станции метро Красные Ворота (возле памятника Михаилу Лермонтову). Экскурсия познакомит с историей районов, которые некогда были окраинами. Маршрут проходит от Садового кольца по Каланчевской улице и Комсомольской площади, далее - по Краснопрудной улице в сторону Сокольников, а затем ведет к старинному району Лефортово.

Стать участником экскурсии под названием "Пушкинская Немецкая слобода" можно будет 10 октября, в среду. Она начнется в 11:00 у памятника Николаю Бауману в сквере на Елоховской площади. Гости узнают, как связана судьба поэта Александра Пушкина с Немецкой слободой.

В Москве проводится большое количество бесплатных экскурсий и лекций как на открытом воздухе, так и в музеях и культурных центрах. Например, столичные школьники могут свободно посещать свыше 90 музеев, галерей и выставочных залов круглый год. Специальный проект "Музеи - детям" запустили в сентябре 2017-го. За это время возможностью бесплатно посещать музеи столицы воспользовались 240 тысяч школьников. Самым популярным у ребят оказался Дарвиновский музей - за год его посетили 39 тысяч учащихся московских школ.