Москвичи смогут принять участие в экскурсиях по крупнейшим промышленным предприятиям

Поиск заведений

Жители Москвы в рамках акции "Открой#Моспром" смогут посетить крупнейшие промышленные предприятия столицы, цель проекта - сформировать устойчивый интерес к столичной промышленности у молодежи, сообщается на официальном сайте мэра города.

"В Москве впервые пройдет акция "Открой#Моспром". В ее рамках жители и гости столицы смогут принять участие в бесплатных экскурсиях по крупнейшим промышленным предприятиям. Это заводы с большими объемами производства. Их продукцию поставляют по всей стране, а также за рубеж", - говорится в сообщении.

Первые экскурсии пройдут с 28 по 30 марта. В этом году планируется организовать еще несколько таких мероприятий.

"Создание необходимых условий для развития кадрового потенциала города - одна из приоритетных задач московского правительства. Цель проекта "Открой#Моспром" - сформировать устойчивый интерес к столичной промышленности у молодежи. Во время посещения предприятий гости смогут оценить, какие современные технологии внедряют предприятия нашего города, а также узнать о требованиях к действующим и перспективным квалификациям специалистов", - отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В акции примут участие одиннадцать предприятий, которые являются одними из лидеров в космической, научно-исследовательской и пищевой отраслях в России. Всего для будет организовано более 70 экскурсий. Продолжительность каждой из них составит около часа.

"В Москве работают заводы с уникальной историей, современным оборудованием и высокотехнологичной качественной продукцией. Посетители смогут узнать об особенностях производства, а также поучаствовать в увлекательных мастер-классах профессионалов в той или иной отрасли", - добавил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Так, на предприятии крупного кондитерского концерна посетителям покажут Музей истории шоколада и какао. Им расскажут о том, как сварить шоколад из какао-бобов и как готовили сладкие угощения в России в разные века. Кроме того, экскурсанты пройдут в цех, где делают шоколад и упаковывают плитки.

Об истории производства отечественных автомобилей расскажут в Государственном научном центре НАМИ. Гостям покажут разработки новых легковых моделей машин, в том числе представительских авто и электромобиля на солнечных батареях.

Полакомиться свежим мороженым экскурсанты смогут на одном из ведущих столичных предприятий. Фабрика производит более 180 видов этого десерта - сорбеты, шербеты, фруктовый лед, эскимо, торты из мороженого, мороженое без сахара и с пониженным содержанием жира. Гости посетят цеха завода и увидят все этапы производства холодного лакомства.

С 2012 года в Москве также проходит акция "День без турникетов", в рамках которой можно посетить бесплатные экскурсии по технопаркам и инновационным предприятиям города. Основной ее задачей является демонстрация бизнеса изнутри. Участниками акции "День без турникетов" с момента ее запуска стали более 135 инновационных производств столицы.