На базе МГМУ им Сеченова создадут 2000 мест для больных COVID-19

Поиск заведений

Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия вместе министром здравоохранения России Михаилом Мурашко стационара на улице Погодинская.

"Мы продолжаем разворачивать активно коечный фонд для борьбы с коронавирусом. До этого мы активно разворачивали городскую сеть - городские клиники. В соответствии с поручением президента Российской Федерации, председателем правительства РФ мы вместе с министром здравоохранения отработали систему оказания содействия городу за счет федеральных клиник. Они активно включились, и вот один из самых мощных центров, который будет насчитывать около двух тысяч коек, в итоге сегодня - первая очередь - открывается", - сказал Сергей Собянин.

Госпитали для пациентов с коронавирусом будут развернуты на базе четырех клинических больниц Первого МГМУ имени Сеченова. В рамках первого этапа развернуто 700 коек: 400 коек на базе университетской клинической больницы № 2 и 300 коек на базе клинической больницы № 4.

К 13 апреля на базе Сеченовского университета планируется развернуть еще 1,3 тысяч коек: 500 коек в университетской клинической больнице № 3, 800 коек в университетской клинической больнице № 1.

В городские поликлиники в качестве участковых терапевтов пришли работать 167 ординаторов, имеющих диплом Сеченовского университета по специальности Лечебное дело или Педиатрия. Всего же в московских поликлиниках сейчас работают 730 ординаторов медицинских вузов.

Все ординаторы имеют сертификат, подтверждающий сдачу допускного экзамена к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности на должностях среднего медперсонала, а также прошли первичную аккредитацию для работы врачами-терапевтами. Перед началом работы они освоили систему ЕМИАС и прошли подробный инструктаж по оказанию помощи пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию.

Более 100 студентов Сеченовского университета в качестве волонтеров участвуют в оказании адресной помощи пожилым и маломобильным гражданам, находящимся на самоизоляции, а также помогают медицинскому персоналу в больницах города Москвы.