На субботник в Подмосковье вышли около миллиона человек

Поиск заведений

В работе принял участие губернатор Московской области Андрей Воробьев

21 апреля в Подмосковье проходит общеобластной субботник. Власти ожидают, что общее количество людей, которые примут участие в мероприятии, составит около одного миллиона человек. Для их удобства работает около 14 тысяч точек выдачи инвентаря, передает корреспондент "Радио 1".

Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в уборке военного городка в Красногорском городском округе. Вместе с жителями он подметал дорожки и высаживал газонную траву. Глава региона назвал субботники доброй традицией.

"Очень приятно присутствовать в военном городке, все заняты, работают и в парке, и во дворе. С погодой повезло, это тоже замечательно. Сегодня мы наводим порядок в каждом дворе, в каждом городе Московской области. Это добрая традиция, весенняя, подготовка к майским праздникам, к священному празднику Дню Победы. Мы все готовимся встретить его в чистоте, опрятности наших дворов, скверов, парков", - заявил Воробьев.

Особенностью этого субботника стала уборка общественных территорий - парков, скверов, площадей - сотрудниками муниципалитетов этих территорий. Таким образом, государственные служащие собственными силами облагораживают подконтрольную им территорию.

"Мы распределились так, что в этом году все, что касается парков, скверов, общественных территорий, убирают руководители и сотрудники муниципальных предприятий. Мы туда жителей не затаскиваем, тех, кто не хочет. Ключевой акцент этого субботника, что жители убирают свой двор и свой подъезд. А чиновники убирают всю остальную территорию", - пояснил журналистам министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин.

Месячник благоустройства продлится до 15 мая. В любые выходные дни можно организованно заниматься уборкой дворовых территорий.