На закупку и реставрацию музейных предметов в Подмосковье выделили 28,5 млн рублей

Поиск заведений

В 2020 году на приобретение и реставрацию музейных предметов государственным музеям Московской области выделено 28,5 рублей. В этом году на эти цели было предусмотрено 28 млн рублей, сообщила министр культуры Московской области Елена Харламова.

По программе Культура Подмосковья в Музей-заповедник Зарайский кремль было закуплено три предмета на 2 млн рублей, остальные 27 предметов были приобретены на средства музея. Все музейные предметы в дальнейшем будут использоваться для научно-просветительской и экспозиционно-выставочной деятельности музея.

Одним из приобретенных предметов является работа А.С. Голубкиной (1864-1927) - горельеф Апостол Петр. Для Зарайского кремля это произведение скульптора представляет особый интерес. Зарайский музей А.С. Голубкиной много лет собирает коллекцию предметов, связанных с жизнью и творчеством мастера, с историей ее семьи.

В 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения Федора Достоевского. В рамках празднования этого события Государственный музей-заповедник Зарайский кремль готовится к музеефикации усадьбы семьи Достоевских в деревне Даровое. Для пополнения коллекций музея были закуплены два предмета мебели: диван XIX века и столик для рукоделия из красного дерева конец. Подобная мебель в стиле николаевского ампира была частью обстановки в загородных дворянских усадьбах и в городских домах.


Лора Луганская