Настоящее и будущее кадастровой деятельности обсудили в ходе форума областном Доме правительства

Поиск заведений

Настоящее и будущее кадастровой деятельности обсудили участники форума, организованного Миноблимуществом, ассоциацией СРО ПрофЦКИ и Московским областным БТИ в правительстве Подмосковья 21 мая, сообщает пресс-служба Московского областного БТИ.

"Восьмой форум "Настоящее и будущее кадастровой деятельности" объединил более 600 участников кадастровой деятельности, представителей свыше 200 российских организаций, 75 из которых кадастровые компании и 12 региональных БТИ. На форуме выступили представители федерального и регионального Росреестра, Кадастровой палаты, Минэкономразвития РФ, Комитета лесного хозяйства Московской области, Торгово-промышленной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив РФ, а также Сбербанка, судебной системы и представители профессионального сообщества рынка недвижимости", - говорится в сообщении.

В нем добавляется, что на форуме обсуждались вопросы совершенствования кадастровой деятельности.

"Форум каждый год затрагивает актуальные и наиболее острые вопросы кадастровой деятельности. В этот раз представители органов власти, профессионального сообщества и непосредственные потребители услуг собрались обменяться опытом и выработать единые подходы для достижения общей цели - максимального упрощения оформления недвижимости и вовлечения ее в гражданский оборот", - отметил заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков.

Как отмечается в материале, открыл мероприятие модератор форума, генеральный директор Московского областного БТИ Александр Беднягин.
"Форум - это традиционная площадка для общения ведущих специалистов кадастровой отрасли, где каждый может изложить свои взгляды, познакомиться с работами коллег и высказаться по актуальным темам. Мы рады большому количеству выступлений, а также многочисленным комментариям и экспертным мнениям. Главное, что нас объединяет одно стремление - с каждым днем работать эффективнее", - сказал руководитель ГУП МО МОБТИ.

Как подчеркнул Александр Беднягин, слова которого приводятся в релизе, все выводы и предложения, прозвучавшие в ходе форума, будут отражены в итоговой резолюции и приняты в работу.

Заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков отметил, что важно упрощать процедуры кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости, поскольку это облегчает вовлечение недвижимости в экономический и налоговый обороты, что в свою очередь обеспечивает повышение инвестиционной привлекательности Московской области.

Он сообщил, что в регионе продолжается реализация начатой в 2016 году масштабной кампании по выявлению и вовлечению незарегистрированных объектов недвижимого имущества в гражданский оборот.

"Объединив усилия с налоговой службой, Росреестром, Кадастровой палатой, муниципальными образованиями, мы реализуем проект по вовлечению незарегистрированных объектов в налоговый оборот, потому что каждый собственник обязан платить налоги, - прокомментировал Александр Чупраков. - За время реализации проекта выявили более 900 тысяч объектов, на 320 тысяч объектов собственники уже зарегистрировали права. Таким образом, недвижимость вовлечена в налоговый оборот, что обеспечит поступление в муниципальные бюджеты доходов в размере 1 млрд рублей".

По данным пресс-службы, на территории Московской области внедрена передовая практика по предоставлению единой комплексной услуги, включающей ввод в эксплуатацию, присвоение адреса, постановку на кадастровый учет и регистрацию права собственности на строение через личный кабинет на региональном портале госуслуг.

"Комплексная услуга объединила в себе четыре услуги, позволила сократить срок ее предоставления с 38 до 17 рабочих дней, снизила процент приостановлений и отказов по государственному кадастровому учету объектов недвижимости с 30% до 15%, а по государственной регистрации прав с 11 до 5%", - цитирует пресс-служба Чупракова в заключение.